Медиановости

9 июня 2004 17:32

Губернатор Петербурга обратилась с посланием к городскому парламенту

Стратегические цели и направления государственной политики на текущий год и на среднесрочную перспективу обозначены в сегодняшнем послании губернатора Петербурга Валентины Матвиенко городскому парламенту. Во вступлении к своей речи Матвиенко подчеркнула историческую миссию Петербурга и отметила, что необходимо сохранить интеллектуальный потенциал населения.

"Исторически Петербург аккумулировал передовой опыт и был естественным мостом между Россией и Европой", - напомнила губернатор. Говоря о последних годах развития Петербурга, Матвиенко заявила, что "период ломки старого уже позади". Сейчас правительство в новом составе, по словам губернатора, приступает к работе в направлении развития Петербурга. За 5 лет экономика города развивалась динамично. К 2003 г. валовой региональный продукт вырос в 1,5 раза по сравнению с 1999 г., объемы промышленности – в 1,1 раза. С января по апрель текущего года объемы промышленности в городе выросли в 6,9 раза.

Вместе с тем, губернатор упомянула и те проблемы, которые тормозят развитие Петербурга. Это – массовая бедность (количество жителей города, имеющих доходы ниже прожиточного минимума, составляет 22,6 % от всех петербуржцев), демографический кризис (смертность превышает рождаемость в 1,9 раза). Сегодня численность петербуржцев составляет 4 млн. 617 тысяч человек, что на 354 тысячи меньше, чем накануне реформ 1991 г. Есть проблемы в городском хозяйстве, транспорте, инфраструктуре.

В городе царит низкий предпринимательский климат, отметила Матвиенко. В Петербурге насчитывается 733 убыточных предприятия. Количество инвестиций не превышает уровень 1999 г. Сегодня Петербург не может конкурировать не только с Москвой, но и с другими российскими городами, передает "Фонтанка.ру". Кроме того, губернатор отметила слабость институтов гражданского общества.