Медиановости

9 июня 2004 17:36

Борьба с бедностью - главная задача губернатора Петербурга

Главная задача на среднесрочную перспективу – вывести горожан из-за черты бедности, говорится в сегодняшнем послании губернатора Петербурга. Зарплата всех категорий бюджетников, пенсии и пособия по инвалидности не должны быть ниже минимального прожиточного минимума. Планируется также создать 20 тысяч рабочих мест в системе социальной реабилитации.

В настоящее время треть горожан получает различные льготы и пособия. На правительственном уровне решено перейти от практики предоставления льгот к денежным компенсациям, но, как отметила Матвиенко, в нашем городе это решение было воспринято неоднозначно. Жесткая позиция губернатора по данному вопросу такова: денежные компенсации должны покрывать достигнутый уровень льгот. Уже готовится постановление правительства города и в скором времени будет принят закон о гарантиях социальных услуг. То есть, горожане будут знать, какие медицинские и иные услуги они смогут получать в государственных учреждениях бесплатно.

Губернатор отметила, что борьба с бедностью заключается также в том, чтобы увеличить реальные доходы населения. Валентина Матвиенко планирует, что средние доходы горожан будут сравнимы с минимальным европейским уровнем. Задача, поставленная президентом Путиным – к 2010 году увеличить в 2 раза валовый региональный продукт - в Петербурге вполне осуществима, считает Матвиенко.

В послании определены три направления работы правительства. Правительство Петербурга намерено осуществлять политику по поддержке промышленных предприятий, продвижению товаров и услуг на рынке страны и мира, помогать в переводе промышленных предприятий на инновационные рельсы.

Нужно создать благоприятный инвестиционный климат и снизить уровень инвестиционных рисков, считает губернатор. В этом плане готовятся изменения в закон о льготном налогообложении предприятий-инвесторов. Главное, по мнению Матвиенко, чтобы были внятные и понятные правила игры - с равными условиями для всех. Однако администрация города оставляет за собой право заключать договоры со стратегическими партнерами – так называемыми вертикально интегрированными структурами.

Очень важно, считает Матвиенко, перейти на ресурсосберегающие технологии. Сейчас, по словам губернатора, потребление воды и газа на душу населения в Петербурге в два раза превышает европейский уровень.

В послании говорится, что продолжится вывод предприятий из центра города в промышленные зоны. Уже установлены достаточно четкие правила по проведению тендеров на землеотвод, передает "Фонтанка.ру".

Стратегическое положение Петербурга, считает глава города, позволяет городу интегрироваться с Европой. Будут продолжены работы по модернизации Морского порта города - расширен фарватер, построены новые причалы и терминалы.