Медиановости

9 июня 2004 17:49

Валентина Матвиенко намерена сделать градостроительную политику "осмысленной"

В послании губернатора Петербурга, озвученном сегодня в городском парламенте, существенное внимание уделено дорожному хозяйству Петербурга. Основными задачами к 2008 г. названы строительство первой очереди КАДа, второго транспортного кольца, реконструкция набережных и главных городских магистралей, строительство развязок и радиальных дорог с федеральными трассами, строительство Западного скоростного диаметра.

Отдельно губернатор остановилась на задачах в области градостроительной политики. Основой этой политики, по словам Матвиенко, должен стать генеральный план. Работы по нему будут завершены к концу этого года. При этом план должен пройти широкие общественные дискуссии с участием не только представителей заинтересованных компаний, но и всего населения города. В результате градостроительная политика должна "стать осмысленной". В среднесрочной перспективе, рассчитывает губернатор, город уйдет от уплотнительной застройки.

К 2007-2008 гг. планируется, что в год будет сдаваться 3 млн. кв. метров жилья (для сравнения, в 2003 г. было сдано 1,7 млн. кв. метров). Для того, чтобы перейти к прозрачной и ответственной градостроительной политике, говорится в послании, нужно обеспечить равный доступ компаний к торгам на право застройки. Матвиенко отметила, что нужно активнее привлекать внешние инвестиционные ресурсы, поскольку внутренние городские ресурсы "практически исчерпаны".

Нужно понимать, отметила губернатор, что сейчас бесплатного предоставления жилья для всех нуждающихся достичь невозможно. А потому ныне существующая очередь на получение жилья будет разделена на тех, кому по закону жилье должно быть предоставлено, и тех, кто может вложить в это собственные средства. Для этого будет и дальше развиваться институт ипотеки. как сообщает "Фонтанка.ру", уже заключено соглашение между правительством и 24 банками, где четко оговорены правила игры на рынке жилищного кредитования.