Медиановости

10 июня 2004 14:33

На энергообъектах Генерирующей компании в составе ОАО "Ленэнерго" начался ремонт оборудования

На ТЭЦ-14 "Первомайская", обеспечивающей тепло- и горячим водоснабжением Юго-Западную часть Петербурга, 9 июня начался ежегодный планово-предупредительный ремонт оборудования. Как сообщили в пресс-службе "Ленэнерго", цель предстоящих работ – создание рабочих условий для бесперебойного обеспечения теплоснабжением потребителей в период осенне-зимнего максимума 2004-2005 гг. Объем ремонтных мероприятий включает чистку поверхностей нагрева котлов и теплообменных аппаратов, ремонт арматуры, ремонт выходных коллекторов теплосети станции. Кроме этого будет проведен необходимый профилактический осмотр и ремонт водоподготовительной деаэрационной установки и сетевых нагревателей.

Сегодня, 10 июня ежегодный планово-предупредительный ремонт оборудования также начинается еще на двух энергообъектах Генерирующей компании в составе ОАО "Ленэнерго" - электростанциях ЭС-1 и ЭС-3 Центральной Теплоцентрали, сообщает АБН. Для бесперебойного обеспечения потребителей в период осенне-зимнего максимума необходим ремонт задвижек на паропроводах острого и редуцированного пара, сетевых трубопроводов, трубопроводов "сырой" воды и газопроводов, замена индикаторов коррозии, чистка и ремонт атмосферных и вакуумных деаэраторов (приборов, подготавливающих и очищающих воду), замена дренажных и коренных вентилей, замена участка дренажной линии паропровода и трубопровода, техническое диагностирование работы котлов, диагностика и текущий ремонт пожарных и дренажных насосов, мониторинг всех систем и устранение дефектов (в случае обнаружения) на всех линиях станций. В силу конструктивных и технологических особенностей ТЭЦ проведение данных работ невозможно без отключения установок горячего водоснабжения. При этом без проведения этих работ невозможно гарантировать устойчивую работу ТЭЦ и соблюдение параметров теплоснабжения в период отопительного сезона.

В соответствии с установленными сроками установка ГВС на ЭС-1 и ЭС-3 будет запущена вновь 30 июня, ремонтные работы на станции "Первомайская" продлятся до 29 июня. Из планируемых в текущем году 4,7 млрд. руб. капиталовложений на ремонт основного оборудования выделено примерно 1,9 млрд. руб. Напомним, всего в Генерирующей компании в составе ОАО "Ленэнерго" - 15 генерирующих станций.