Медиановости

10 июня 2004 16:13

На место Александра Морозова в городском ЗС претендуют 9 человек

Завершена регистрация кандидатов в депутаты ЗС Петербурга в 21-ом избирательном округе. Как сообщили в четверг в окружной избирательной комиссии, официально зарегистрированы 9 человек. В комиссии подчеркнули, что с сегодняшнего дня кандидаты могут начинать агитационную деятельность. По избирательному залогу были зарегистрированы 3 кандидата: Федор Борисов (региональное отделение политической партии "Союз правых сил" в Петербурге), Леонид Букин (генеральный директор союза "Региональная служба спасения", член "Российской партии жизни") и Игорь Чубаров (начальник научно-исследовательского отдела Государственного Научно-исследовательского института военной медицины Минобороны РФ). Остальные претенденты сдали подписные листы. Это Евгений Марченко (депутат МО N33 "Большая Охта", главный специалист профильной комиссии ЗС Петербурга по вопросам передачи государственной собственности, член партии "Единая Россия"); Светлана Нестерова (главный помощник депутата ЗС Петербурга); Дмитрий Орел (разнорабочий ООО "Транспортное предприятие "Лидер"); Николай Паялин (председатель Муниципального совета МО N33); Дмитрий Сергеев (депутат Муниципального совета N34, помощник депутата ЗС Петербурга Игоря Риммера); и Максим Шугалей (руководитель проекта "Общественный фонд инвалидов "Матисов остров"). Еще один человек, намеревавшийся участвовать в кампании по довыборам депутата ЗС Петербурга по 21-му округу, Константин Стефанков (заместитель начальника ГУ Федеральное управление автомобильных дорог "Северо-Запад" имени Смирнова) не представил в ОИК необходимых для регистрации документов, передает ИА "Росбалт".

Напомним, что 29 апреля решением Петербургской избирательной комиссии дата проведения довыборов в ЗС Петербурга по 21-му избирательному округу была назначена на 25 июля 2004 г. На состоявшихся 14 марта довыборах в Госдуму депутатом от 207-го округа был избран Александр Морозов - депутат Законодательного собрания по 21-му избирательному округу. Тогда же не удалось выбрать и депутатов по 4-му (депутат Юрий Савельев был избран в Госдуму) и 39-му (Сергей Тарасов перешел на работу в городскую Администрацию) избирательным округам. Городской суд Петербурга 3 июня отменил результаты выборов в Госдуму по 207-му округу. Судья Нина Антоневич вынесла решение на основании невозможности достоверного установления волеизъявления граждан. Инициаторами отмены выборов выступили бывший вице-губернатор Анна Маркова, депутат Сергей Андреев, Эльвира Шарова и адвокат Александр Аникин, также принимавшие участие в выборах. По их мнению, во время избирательной кампании был допущен ряд нарушений законодательства. В частности, в списки были внесены не все жители района, приписанного к округу. Кроме того, из избирательных бюллетеней были вычеркнуты фамилии двух кандидатов - Андрея Бельчанинова и Эльвиры Шаровой. Тогда победу на выборах по 207-му округу одержал депутат ЗС Петербурга по 21-му округу Александр Морозов.

Добавим, что адвокат Морозова Сергей Перминов после озвучивания судебного решения заявил о намерении ответчика подать кассационную жалобу в Верховный суд России после получения развернутого решения горсуда. "Решение, вынесенное Верховным судом, будет более объективным", - уверен Перминов. При этом адвокат подчеркнул, что прокуратура Петербурга также намерена оспорить вердикт городского суда.

Как сообщила представитель одного из истцов Анны Марковой, в среду было получено обоснование судебного решения, в котором, в частности, указывалось, что в итоге своего конституционного права лишились около 17 тыс. человек. Остальные позиции дела (явное симпатизирование кандидата Сафроновой в пользу Александра Морозова, использование фото Владимира Путина в одном из агитационных материалов Морозова, проведение акции в кинотеатре "Охта" благотворительным центром "Невский", из состава которого Морозов вышел 4 года назад) были включены в обоснование решения, но признаны несущественными.