Медиановости

10 июня 2004 16:52

Депутаты ЗС Ленобласти поддерживают проект строительства завода по производству феррохрома в Тихвине

Постоянная комиссия по экологической безопасности и природопользованию ЗС Ленобласти на заседании 8 июня рассмотрела вопрос о строительстве ферросплавного производства при заводе "Титран" в городе Тихвин, сообщили в пресс-службе областного парламента. Главный проектировщик завода Геннадий Лазарев на слушаниях пояснил, что он "построил 10 таких заводов на территории бывшего Советского Союза. Четыре из них сейчас находятся на российской территории, в том числе это феррохромные цеха на заводе в Челябинске, который расположен прямо в центре города". По его словам, завод в Тихвине строится в соответствии со всеми требованиями экологической безопасности, что подтверждают экологические экспертизы специалистов природоохранных ведомств.

В свою очередь заместитель руководителя по госконтролю Главного управления природных ресурсов и охраны окружающей среды Сергей Ермолов подтвердил, что накануне посетил место строительство завода и самолично убедился, что все замечания экологов были учтены строителями и практически все природоохранные объекты уже построены. Непосредственно производственные мощности будут налаживаться лишь после завершения строительства очистных сооружений и комплексов. По его словам, "выбранная технология феррохромного производства широко апробирована как за рубежом, так и в нашей стране, и ни на одном из построенных заводов не зафиксированы выбросы в атмосферу вредных веществ, превышающих безопасные нормы и наносящих ущерб экологии и здоровью людей".

Как отметил Г.Лазарев, строящийся феррохромный завод будет практически безотходным производством. Остающиеся шлаки будут использоваться в виде щебня для строительства дорог, а выбросы пыли (то, что больше всего пугает жителей Тихвина) будут поступать в специальные газоочистки, прессоваться в брикеты и вновь использоваться в качестве сырья для производства. Таким образом, риск загрязнения атмосферы сведен практически к нулю. Кроме того, власти и природоохранные организации выдадут заводу окончательное разрешение на производства феррохрома лишь после тестовых испытаний и замеров атмосферного воздуха, которые будут проводится в первые месяцы эксплуатации завода. Ратующий за прекращение строительства и даже выпустивший соответствующее постановление мэр города Тихвин Александр Лисин высказал на заседании сомнения в отношении оценок экспертов.

Однако, это не главное к чему апеллирует мэр, по его мнению возобновление строительства завода нарушает решение референдума жителей города Тихвина, состоявшегося в 1997 г. и запрещающее строительство завода СП "Металл" по производству феррохрома. Вместе с тем в ответе природоохранной прокуратуры говорится, что поскольку в настоящее время строительство феррохромного производства осуществляет ЗАО "Тихвинский ферросплавный завод", который не является правопреемником СП "Металл", то и решение референдума не может быть к нему применено. Учитывая оценки экспертов-экологов и заключение природоохранной прокуратуры, депутаты задались вопросом, а что хорошего даст строительство такого завода Ленобласти в целом и Тихвину и его жителям в частности. По словам проектировщиков и строителей завода, готовое производство обеспечит порядка 3 тыс. рабочих мест и существенно пополнит местный (муниципальный) и областной бюджеты.

Заслушав все заинтересованные стороны, депутаты согласились с оценками экспертов и пришли к единому мнению, что строительство феррохромного завода принесет жителям Тихвина лишь пользу. Решение же мэра они расценили как неправомочное и предложили обратиться к губернатору Ленобласти Валерию Сердюкову с просьбой рассмотреть сложившуюся ситуацию и принять соответствующие меры в отношении А.Лисина, наложившего запрет на строительство завода.