Медиановости

11 июня 2004 11:36

Метро и трамваи в Петербурге станут главными видами общественного транспорта

К 2015 г. объем пассажирских перевозок в Петербурге увеличится до 3400 млн. пассажиров в год. Об этом говорилось в четверг на Общественном совете в Смольном, посвященном обсуждению концепции Генерального плана развития Петербурга. Согласно концепции, при развитии внутригородских пассажирских перевозок предпочтение будет отдаваться общественному, а не индивидуальному транспорту. В качестве основного вида общественного транспорта выбран рельсовый — метрополитен и трамвай.

К 2015 г. планируется построить Фрунзенский радиус метро (он протянется от Сенной площади до проспекта Славы), Красносельский радиус (от станции "Московские ворота" до улицы Маршала Казакова), Приморский радиус (от станции "Старая деревня" до магистрали N30). Кроме этого, планируется построить участок кольцевой линии метро от станции "Выборгская" до станции "Василеостровская" и участок метро от станции "Сенная" до Театральной площади. Также к 2015 г. планируется ввести в эксплуатацию станции "Адмиралтейская" и построить дополнительные входы в вестибюли станций "Балтийская", "Василеостровская", "Спортивная", "Петроградская", "Выборгская", "Сенная".

Помимо линий метрополитена, намечено строительство и реконструкция трамвайных линий с ускоренным режимом движения: от станции метро "Купчино" по Бухарестской улице и Лиговскому проспекту до площади Восстания; от станции метро "Ладожская" по улице Косыгина до железно дорожной станции Ржевка; от станции метро "Кировский завод" до поселка Стрельна. Общая протяженность этих трамвайных путей составит 50,6 км.