Медиановости

11 июня 2004 12:45

Ректором института живописи в Петербурге назначен архитектор

Свершилось то, о чем втайне мечтали многие москвичи, не имевшие возможности остановить градостроительный порыв Зураба Церетели в столице. Рука самого плодовитого скульптора всех времен и народов дотянулась до Петербурга. Пока что не без участия Церетели в Петербурге сменили ректора академического института живописи имени Репина. Действующего главу петербургской академии художеств - заслуженного художника России Альберта Чаркина - отстранили от должности, а на его место назначили главного архитектора северной столицы, чиновника-долгожителя, более 13 лет занимавшего пост главы Комитета по градостроительству Смольного. Зураб Церетели даже написал письмо Валентине Матвиенко с просьбой "отпустить" подчиненного. Градоначальник согласилась.

Но для студентов и профессорского состава академического института живописи известие о назначении прозвучало как гром среди бела дня, особенно в горячую пору сдачи дипломов, которые должен лично подписать ректор. Преподаватели говорят, что первую российскую школу профессиональной живописи, основанную в Петербурге в 18 веке, никогда не возглавлял архитектор. Учреждением всегда руководили самые известные художники своего времени.

Сейчас в мастерских института кипит работа над большими полотнами, но не над курсовыми и дипломными, а агитационными. Плакаты с лозунгами "Нам нужен не ректор-чиновник, а ректор-творец" уже выставлены в академическом дворике. Во вторник молодые художники выйдут на пикет.