Медиановости

11 июня 2004 15:28

Петербургскими сыщиками ликвидирована преступная группировка

С октября прошлого года продолжалась кропотливая работа сыщиков петербургского уголовного розыска, результатом которой стала ликвидация организованной преступной группировки из семи человек. Задержанные занимались незаконным оборотом оружия, вооруженными нападениями на квартиры петербуржцев, вымогательствами и разбоями. Была также ликвидирована подпольная мастерская по изготовлению, ремонту и переделке огнестрельного оружия. Кроме того, в ней изготавливались глушители и производилась пристрелка изготовленного или восстановленного оружия.

Было установлено, что группировка специализировалась на нападениях на квартиры состоятельных медиков и любителей антиквариата. Оперативники выявили структуру ОПГ и роль каждого участника. Один из них оказался медработников и являлся наводчиком. В настоящее время члены ОПГ подозреваются в нападениях на пять квартир, совершенных в период между 25 марта прошлого и 6 марта нынешнего года. Кроме того, участники группировки изобличены в инсценировке похищения груза пива. Якобы фура, выехавшая с завода "Вена", была остановлена людьми в форме сотрудников ГИБДД. Злоумышленники высадили водителя из машины и увезли в неизвестном направлении, а груз похитили.

Милиционеры установили, что водитель вступил в сговор с членами ОПГ, и они придумали версию о разбойном нападении с использованием милицейской формы. Для этого один из преступников похитил со служебного "Форда", принадлежащего ГУВД, "синий" номерной знак. В ходе обысков у преступников были изъяты пистолет "Беретта", пистолет "Вальтер", автомат Калашникова, карабин "Маузер", ружье, четыре газовых пистолета, множество патронов, 70 килограммов тротила.

В настоящее время четверо участников ОПГ арестованы, трое отпущены под подписку о невыезде.