Медиановости

11 июня 2004 15:34

Профбосс Гарри Лысюк наследил на добром имени петербургских профсоюзов

Именно с такими лозунгами против председателя Федерации профессиональных союзов Петербурга и Ленобласти Гарри Лысюка выступят представители первичной профсоюзной организации студентов Санкт-Петербургского государственного технологического института Профсоюза работников народного образования и науки. Лидер профсоюзного комитета обратился в комитет по вопросам законности, правопорядка и безопасности городской администрации с просьбой разрешить проведение пикета 24 июня 2004 г. у здания Дворца труда для "выражения отношения" к руководству Межрегионального объединения "Федерация профессиональных союзов Санкт-Петербурга и Ленинградской области". Число пикетчиков по предварительным замыслам должно превысить 500 человек - организаторы обратились за поддержкой к иным первичным организациям города и региона.

В обращении сказано: "В последние месяцы в Президиуме Федерации профессиональных союзов Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а по привычному ЛФП, сложилась нездоровая обстановка. Деятельность Председателя ЛФП Г.А. Лысюка подвергается острой, аргументированной критике на страницах прессы со стороны профсоюзных лидеров, руководителей подведомственных ЛФП организаций, ученых-теоретиков профдвижения, ветеранов труда и рядовых членов профсоюза. СМИ публикуют вопиющие факты бесхозяйственности, нарушений норм, халатности Председателя ЛФП. Президиум ЛФП фактически не просто попустительствует Г.А. Лысюку, но и создает условия для разбазаривания профсоюзной собственности, нанесения громадного материального и морального ущерба профсоюзам. Бездействие Президиума дискредитирует профсоюзы в глазах трудящихся, наносит огромный урон их авторитету в глазах молодежи. Молодежь должна видеть в пожилых лидерах профдвижения воплощение идеалов чистоты, порядочности, служения обществу. Вместо этого Г.А. Лысюк и его окружение демонстрируют примеры вопиющей бессовестности и бесстыдства. В особом положении - молодежь. Молодые люди, видя уровень "порядочности" профбоссов региона, могут сделать поспешные выводы о недееспособности профсоюзов вообще. Такому выводу может содействовать полный провал молодежной политики ЛФП, вызванный безграмотным действиям Г.А. Лысюка. В связи с этим Первичная профсоюзная организация студентов первого в России инженерного института - Санкт-Петербургского государственного технологического института (технического университета), приняла решение: потребовать безоговорочной и немедленной отставки Председателя Федерации профессиональных союзов Санкт-Петербурга и Ленинградской области Г.А. Лысюка. Выразить свою позицию в ходе пикетирования здания ЛФП на площади Труда. Призвать все первичные городские и областные профсоюзные организации поддержать призыв к отставке Г. А. Лысюка и выйти на пике с лозунгом "Профсоюзам-да! Лысюку-нет! У нас с Вами есть только один способ очистить от грязи доброе имя питерских профсоюзов - добиться отставки утратившего наше доверие лидера. Нам нужен лидер, в котором мы уверены. Давайте же возьмемся за руки, и все вместе ликвидируем наболевший нарыв на здоровом теле профдвижения. Мы верим в будущее профдвижения. Мы просим Вас о поддержке, дорогие товарищи!". Под обращением стоит подпись председателя профкома студентов Технологического института П.А. Аркина.

Напомним, что Гарри Лысюк в свое время на данный пост пленумом Совета Федерации профсоюзов Петербурга и Ленобласти был избран единогласно.

Для короткой биографической справки обсуждаемой персоны можно отметить: Гарри Андреевич Лысюк родился 10 июля 1938 г. в Ленинграде. Образование высшее. Работал столяром на Балтийском заводе (1957-1958). После службы в рядах Вооруженных сил (1958 - 1961) трудился по этой же профессии на Адмиралтейском заводе (1961-1962). Затем работал регулировщиком радиоаппаратуры, мастером, начальником участка, начальником производственно-диспетчерского отдела, председателем профсоюзного комитета в производственном объединении "Сигнал" (1966-1996). С 1991 г. первый заместитель председателя Федерации профсоюзов Петербурга и Ленобласти. Координатор от профсоюзов в Трехсторонних комиссиях города и области по социально-экономическому сотрудничеству. Председатель координационного комитета единых действий Федерации профсоюзов СПб и ЛО. Награжден двумя орденами и тремя медалями. Женат, имеет детей. Отставку профбосса прогнозировали еще весной - перед внеочередным пленумом (8 мая 2004 г.) некоторые местные СМИ обещали, что на заседании встанет вопрос об отставке Гарри Лысюка. Печатные издания писали о назревающем недовольстве руководителем фракции во многих профсоюзных ячейках. Однако на самом заседании пленума не было ни Гарри Лысюка (по причине болезни), ни вопроса об отставке в повестке дня. Тем не менее, претензии профсоюзному лидеру все же выдвинули, а именно - неэффективное использование профсоюзной собственности. И выдвинули ультиматум: либо в ближайшее время председатель профсоюзов снимает все вопросы, либо процесс отставки председателя профсоюза будет инициирован уже не только на газетных страницах. Использование профсоюзной собственности в рамках ФНПР правда оставляет желать лучшего. ФНПР владеет миллиардной собственностью в долларовом эквиваленте, с которой никто из членов профсоюза доходов не получает. Возможно, это вина и не конкретного человека, а всей системы, но такое положение дальше терпеть невозможно.

Напомним, что Межрегиональное объединение профсоюзов - Федерация профсоюзов Петербурга и Ленобласти, учреждена в марте 1991 г. по инициативе отраслевых профсоюзов, имеющих свои организации на этой территории и ранее входивших в состав Ленинградского областного Совета профсоюзов. В Федерацию входит более 40 членских организаций. Общее количество членов профсоюзов, стоящих на учете в 10 тысячах первичных организаций составляет более 1 миллиона человек. Органы Федерации построены на основе прямого делегирования и равного представительства членских организаций с действительным членством. Совет Федерации включает по три представителя каждой членской организации, Президиум - по одному.