Медиановости

11 июня 2004 17:03

Результаты конкурса на разработку проекта реконструкции моста Лейтенанта Шмидта в Петербурге будут объявлены в конце июня

На заседании государственной конкурсной комиссии сегодня проведено вскрытие конвертов с заявками претендентов на разработку проекта реконструкции моста Лейтенанта Шмидта в Петербурге. Об этом сообщили в комитете по благоустройству и дорожному хозяйству городской администрации.

Актуальность скорейшей реконструкции моста Лейтенанта Шмидта очевидна. Первый постоянный мост через Неву, бывший Николаевский, был построен в 1850 г. Его серьезная реконструкция была проведена лишь однажды, в 1938 г., при этом опоры моста были оставлены старыми. Очевидно, что современным требованиям и нагрузкам мост Лейтенанта Шмидта не отвечает. В связи с высокой сложностью реконструкции (мост является памятником истории и культуры федерального значения), а также необходимостью выполнения всех стадий проекта в максимально сжатые сроки к участникам конкурса предъявляются достаточно высокие квалификационные требования. При разработке вариантов специалистам реконструкции моста и подходов к нему предстоит решить ряд важных задач. Грузоподъемность моста предстоит довести до соответствия современным нагрузкам. Габариты проезжей части также будут увеличены до нормативных. Так как Лейтенанта Шмидта является единственной транспортной связью, соединяющей Васильевский остров с центральными районами города, заданием на разработку проекта предусмотрено минимально возможное закрытие транспорта в зоне производства работ.

В настоящее время конкурсные заявки переданы на рассмотрение экспертам. Результаты конкурса на разработку проекта реконструкции моста Лейтенанта Шмидта будут объявлены в конце июня.