Медиановости

11 июня 2004 17:53

Депутаты ЗС Петербурга и Ленобласти начинают совместно обсуждать экологические проблемы регионов-соседей

День 11 июня в жизни ЗС Петербурга и Ленобласти запомнится знаменательным моментом во взаимоотношениях двух регионов: в конференц-зале политехнического университета собрались на совместном заседании депутаты - члены областных постоянных комиссий по здравоохранению и социальной политике и по экологической безопасности и природопользованию и петербургской комиссии по здравоохранению и экологии.

Темой для диалога стали проблемы в экологической сфере региона. И это не случайно, именно в экологической сфере сотрудничество наших регионов наиболее актуально, сообщили в пресс-службе областного парламента. Перед участниками заседания выступили ведущие ученые из Петербургского государственного политехнического университета, государственного инженерно-экономического университета (Инжэкона), профильных комитетов городской и областной администрации. Так, ректор "Политеха" Михаил Федоров с удовлетворением отметил, что начало экологического диалога между городскими и областными парламентариями говорит о понимании на региональном уровне острейших проблем, неотложности их решения и необходимости совместного поиска дальнейшего пути.

Парламентарии обсудили вопросы ведения согласованной хозяйственной деятельности регионами Северо-Запада, существующими в рамках единой гидрографической системы, комплексного подхода к охране водных источников и очистке сточных вод Невско-Ладожского бассейна, обращения твердых отходов на территории региона.

По словам заместителя председателя ЗС Ленобласти Сергея Семенова, в результате обсуждения решено создать совместную рабочую группу из депутатов обоих парламентов, которая разработает согласованные законопроекты Петербурга и Ленобласти о порядке обращения твердых отходов, о механизме установления санитарных требований при установлении защитных зон водных бассейнов на территории этих субъектов федерации.