Медиановости

15 июня 2004 09:46

Москва и Петербург вошли в десятку самых дорогих городов мира

Москва является третьим по дороговизне городом мира после Токио и Лондона. К такому результату пришли исследователи агентства Mercer Human Resource Consulting. Пятерку самых дорогих городов мира замыкают Осака (Япония) и Гонконг, который теперь принадлежит Китаю. В десятку самых дорогих городов вошел и Санкт-Петербург. В прошлом году Москва была на втором месте мирового рейтинга, а Лондон — на седьмом.

Это исследование касается стоимости жизни в мировых столицах иностранных специалистов. Транснациональные корпорации используют его результаты для определения заработной платы сотрудников, приезжающих работать в страну из-за границы. Поэтому учитывается стоимость товаров и услуг очень высокого класса.

В частности, в Москве учитывается аренда очень дорогих квартир в престижных районах, эксплуатация дорогих иномарок, обучение детей в частных школах, покупки в дорогих бутиках.

Подорожание жизни в европейских городах авторы исследования объясняют, прежде всего, укреплением евро к доллару. Падение курса американской валюты серьезно повлияло на удешевление проживания в крупных американских городах, которые даже не вошли в первую десятку. Нью-Йорк занимает лишь 12-е место (прежде был десятым).

При этом разрыв между самыми дорогими и самыми дешевыми городами в мире продолжает сокращаться, однако темпы этого процесса замедлились.