Медиановости

15 июня 2004 11:55

В Сестрорецке состоялась закладка первого кирпича в строительство православного храма святых первоапостолов Петра и Павла

Ранее в Сестрорецке была каменная соборная церковь святых первоапостолов Петра и Павла, закладка которой состоялась 29 июня 1871 г. В 30-е годы двадцатого столетия единственный собор был взорван. Теперь на его месте стоит школа.

Как сообщил глава администрации Курортного района Александр Борис, фундамент храма был заложен год назад - 13 июня 2003 г. По его словам, в 2004 г. будут выполнены основные работы по кладке. А.Борис в своем выступлении отметил, что именно через такие проекты действительно идет возрождение духовности. Он сообщил, что в настоящее время в Курортном районе идет большое строительство и возрождение храмов; строятся еще две церкви – в Тарховке и Александровской. А.Борис верит, что храм святых первоапостолов Петра и Павла, строящийся на берегу прекраснейшего озера Разлив, будет введен в строй в 2006 г.

Строительный объем церкви святых первоапостолов Петра и Павла составляет 10784 куб. м, общая площадь - 704,8 кв. м, заказчиком выступает православна местная религиозная организация прихода церкви Святых первоапостолов Петра и Павла, инвестор – ООО "Океан Трейдинг Компани".