Медиановости

15 июня 2004 13:56

В Петербурге открывается XIV Международный кинофестиваль "Послание к Человеку"

Во вторник в Петербурге открывается XIV Международный кинофестиваль "Послание к Человеку" - единственный в России конкурсный международный фестиваль документальных, короткометражных игровых и анимационных фильмов.

Как сообщили в оргкомитете фестиваля, для участия в конкурсных программах "Послания к человеку" было прислано более полутора тысяч фильмов из 65 стран мира. Впервые после многолетнего перерыва участие в отборочном туре приняли армянские и грузинские кинематографисты, отметили в оргкомитете.

В конкурсных показах примут участие около 120 работ, созданных в 2003-2004 гг. Программа фестиваля по традиции включает международный конкурс, международный конкурс дебютов, национальный конкурс "Документальное кино России".

На международном конкурсе будут представлены работы таких известных аниматоров как Геррит ван Дийк (Нидерланды), Пол Дриссен (Канада), Алексей Демин и Сергей Айнутдинов, документалистов Ульрике Кох (Германия), Сергей Лозница и Сергей Дворцевой, мастеров короткометражного кино Герардо Торт (Мексика), Александр Рогожкин, Пер Карлесон (Швеция).

На международный конкурс дебютов свои работы представят молодые режиссеры и студенты кинеамтографических вузов разных стран мира, а на конкурс "Документальное кино России" - 42 фильма, созданных на российских киностудиях.

Среди членов жюри - израильский кинорежиссер Амос Гитай, директор Международного фестиваля анимационных фильмов в Хиросиме, аниматор Сайоко Киносита, венгерский режиссер, обладатель Золотой Пальмовой Ветви за лучший короткометражный фильм на Каннском фестивале в 2002 г. Петер Мезарос.

Кроме конкурсных показов, на фестивале будут представлены несколько специальных программ. Так, зрители фестиваля увидят ранние фильмы Питера Гринуэя и Кшиштофа Кислевски, а также анимационные фильмы одного из самых известных польских аниматоров Петра Думала.

Кроме того, Европейская координация кинофестивалей представит программу из 10 документальных фильмов, созданных кинематографистами Австрии, Ирландии, Испании, Люксембурга и Австрии. Также будут представлены лучшие итальянские короткометражные фильмы, созданные итальянскими мастерами кинематографии в 1999-2003 гг.

Конкурсные показы пройдут в Доме кино и кинотеатре "Родина".