Медиановости

15 июня 2004 14:14

В Буддийском храме в Петербурге открыта мемориальная доска его основателю и первому настоятелю Агвану Доржиеву

Как сообщил настоятель храма Гунзэчойнэй Буда Бадмаев, в этом году исполняется 150 лет со дня рождения выдающегося бурятского деятеля Агвана Доржиева. Буддийский святой Агван Доржиев стал первым настоятелем Дацана, построенного в Старой деревне. Он был одним из учителей Далай-ламы XIII и его доверенным лицом.

Николай II разрешил А.Доржиеву построить в Петербурге (первый в Европе) Буддийский храм. В 1919 г. храм подвергся разрушению, пропали сотни бронзовых и золоченых бурханов, серебряные жертвенные чаши, мебель, личные вещи лам, разбита статуя Будды, сожжены уникальная библиотека тибетских манускриптов и огромный архив Агвана Доржиева, посвященный взаимоотношениям России, Тибета, Англии и Китая, собиравшийся на протяжении 30 лет. Доржиеву удалось реставрировать храм. Однако после преследований духовенства, в 1937 г. община буддистов перестала существовать.

В ноябре 1937 г. 85-летний Агван Доржиев был арестован в Бурятии и скончался в 1938 г. в тюремной больнице в Улан-Удэ. В том же году Ленинградский буддийский храм был закрыт. До 1990 г., когда храм был возвращен верующим, в нем располагались физкультурная база, радиостанция и лаборатория Зоологического института.

Памятная доска А. Доржиеву создана известным петербургским архитектором Вячеславом Бухаевым, который выступил инициатором ее безвозмездной установки на стене храма в память о его создателе. На доске серого мрамора высечен золотой знак бесконечности в виде колеса, под ним - барельефное изображение святого старца с закрытыми глазами, который держит руку на книге - символе мудрости и учения. Барельеф выполнил известный молодой скульптор Даши Намдаков. Его работы хранятся в собрании В.Путина, Эрмитажа, Этнографического музея. Мемориальная доска открыта по адресу: Приморский пр., дом 91.