Медиановости

15 июня 2004 16:09

В Петербурге обсуждается будущее художественных музеев России

Круглый стол "Стратегия сохранения и расширения музейного пространства России" начался во вторник в Государственном Русском музее (ГРМ). В зале Антиков Михайловского замка, одного из филиалов ГРМ, собрались более 50 директоров художественных музеев России. Их встреча и круглый стол посвящены 30-летию создания особого подразделения Русского музея — отдела художественных музеев России.

Собравшихся приветствовал один из организаторов отдела, ныне - заведующий отделом скульптуры Русского музея Никандр Мальцев. По его словам, за минувшие годы 230 музеев и картинных галерей страны, в коллекциях которых - около 5 млн. произведений искусства, получили научную и методическую помощь на стажировках и семинарах, подготовили собственные и совместные выставки, выработали определенные традиции в обмене опытом и развитии музейного дела в своих регионах. "Каждый их этих музеев имеет свое творческое индивидуальное лицо, но занимается единым делом просветительства в своем регионе, часто — на университетском уровне, - отметил Мальцев. - Так, например, в Ханты-Манскийске совместными усилиями был открыт Музей иконописи, в экспозиции которого представлены около 900 икон прошлого века и 300 произведений изобразительного искусства. Пермская художественная галерея в прошлом году провела симпозиум по проблемам развития древнерусского деревянного зодчества, в частности иконостасной резьбы. По ее примеру аналогичные симпозиумы намерены провести музейные работники Томска и Тобольска. Также сложились традиции обменов экспозициями, издания альбомов-каталогов".

В программе нынешнего круглого стола - обсуждение комплексной программы сотрудничества до 2012 г. (программа "Россия"), взаимодействия музеев и бизнеса, проблем музейного туризма, современных аудио-визуальных средств в просветительской деятельности и другие.

Участники круглого стола подведут итоги его работы 17 июня во Дворце Конгрессов в Стрельне.

Государственный Русский музей основан в 1895 г. императором Александром III. Основу собрания музея составили произведения русской школы из Картинной галереи Эрмитажа, коллекции Академии художеств и пригородных императорских дворцов. В настоящее время в собрании музея представлено отечественное искусство начиная с ХI века и до наших дней, всего - более 400 тыс. работ.

Отдел художественных музеев ГРМ сотрудничает с Союзом творческих музейных работников Петербурга, Международным фондом "Культурная инициатива", Фондом содействия развитию искусства и культуры в странах Центральной и Восточной Европы, Государственным Эрмитажем, научно-исследовательскими институтами и университетскими кафедрами, занимающимися проблемами музееведения.