Медиановости

15 июня 2004 16:13

Петербург ждет от экономического форума решения своих проблем

Городские политики и чиновники уверены, что VIII Петербургский экономический форум (ПЭФ) будет полезен Петербургу. Как сообщил председатель ЗС города Вадим Тюльпанов, за восемь лет своего существования Петербургский международный экономический форум стал таким же летним символом города, как белые ночи или одноименный фестиваль Валерия Гергиева. По мнению Тюльпанова, нынешний девиз форума "Эффективная экономика — достойная жизнь" означает, что особое внимание участники форума предполагают уделить проблемам экономического роста и качества жизни в условиях глобализации. Данное направление напрямую связано с посланиями президента и губернатора Петербурга (главный тезис: страна должна стать богатой и сильной, а город - чистым и красивым), отметил спикер петербургского парламента.

Одним из важнейших мероприятий форума Тюльпанов считает запланированный на среду круглый стол правительства Петербурга "Государственное планирование развития субъектов Федерации". На нем будет обсуждаться перспективный план взаимодействия центра и регионов. Для Петербурга как для региона-донора, остро нуждающегося в федеральной поддержке, возможность открыто это обсуждать на столь представительном саммите - шаг к достижению реальных договоренностей, убежден Тюльпанов.

Заместитель председателя бюджетно-финансового комитета городского парламента Виталий Мартыненко отметил: "Главная польза Международного форума заключается в том, что мероприятие проходит именно в Петербурге". По мнению парламентария, это означает, что у петербургских предпринимателей появится возможность привлечь внимание общественности к собственному бизнесу, пообщаться с коллегами из других регионов. Депутат уверен, что в рамках форума будут выработаны определенные модели развития бизнеса, которые будут в дальнейшем адаптироваться в Петербурге.

Также Мартыненко не исключает возможности для городских властей заострить внимание членов Правительства РФ на проблеме трансфертов из федерального бюджета. В частности, сейчас могут быть несколько пересмотрены условия финансирования строительства кольцевой автодороги (КАД) Госстроем России на более выгодных для региона условиях. "Тот факт, что форум проходит на берегах Невы, должен заострить внимание федерального центра на проблемах Петербурга", - уверен парламентарий.

"Петербургский форум - это крупнейший экономический форум в России, поэтому, проходя в культурной и интеллектуальной столице России, он должен укрепить процесс интеграции Петербурга и других регионов России и стран СНГ", - считает председатель комитета по экономическому развитию, промышленности и торговли городской администрации Владимир Бланк. Он отметил, что это достаточно интересное событие и для петербургских бизнесменов. "Им предстоит пообщаться с коллегами из других регионов, обсудить общие проблемы, поделиться опытом", - заметил Бланк.

Напомним, что VIII Петербургский экономический форум (ПЭФ) начался во вторник в городе на Неве. В программе ПЭФ - Конгресс предпринимателей стран СНГ, заседание совета по инвестициям при премьер-министре РФ, круглые столы по проблемам формирования единого таможенного пространства СНГ, развития инфокоммуникационного сектора России, оборонного экспорта и туризма.

Особое внимание предполагается уделить проблемам экономического роста и качества жизни в условиях глобализации, развитию экономических связей Евросоюза с Россией и другими странами СНГ, проведению экономических и социальных реформ, развитию современных информационных технологий, привлечению инвестиций, вступлению новых стран в ВТО.

Напомним, ПЭФ проводится ежегодно в июне под патронатом президента РФ. Организаторами выступают Совет Федерации и Межпарламентская ассамблея СНГ.