Медиановости

15 июня 2004 17:26

Объем финансирования программы инновационного развития Ленобласти составит 61,8 млн. руб.

Постоянная комиссия ЗС Ленобласти по экономике, собственности и инвестициям сегодня рассмотрела проект региональной целевой программы "Научно-техническое и инновационное развитие Ленинградской области на 2004-2006 гг.". Как сообщили в пресс-службе Собрания, проект программы разработан комитетом по экономике и инвестициям Ленобласти с целью создания экономических, правовых и организационных условий развития инновационной деятельности в регионе, эффективного использования его научно-технического потенциала.

Как утверждают разработчики программы, финансирование научно-исследовательских работ в Ленобласти ведется на протяжении 3 лет по заявкам комитетов Правительства. Многие из разработок нашли практическое применение. Задача программы в том, чтобы выстроить систему, при которой поддержку получат проекты в рамках приоритетных направлений развития региона, направленные на решение задач его социально-экономического развития. Законом предусмотрено создание акционерного общества с уставным капиталом, принадлежащим Ленобласти, для финансовой, а главное, правовой поддержки авторов и разработчиков идей. Объем финансирования программы составит 61 млн. 800 тыс. руб., из них 6 200 тысяч – в 2004 г.

Как пояснил парламентариям представитель комитета по экономике и инвестициям Сергей Куклин, средства на реализацию мероприятий 2004 года предлагается перенести из бюджетной статьи "Фундаментальные исследования". Законодателей особенно интересовало, как будут защищены права Ленобласти, вкладывающей свои средства в научные разработки, каковы гарантии, что при внедрении разработок доля региона будет учтена. Этот вопрос поставили перед разработчиками программы председатель комиссии Юрий Страхов и депутат Дмитрий Шалыгин.

По словам Сергея Куклина, в действующем федеральном законодательстве недостаточно развита отрасль защиты прав интеллектуальной собственности, однако законопроектом предполагается предпринять первые шаги по формированию цивилизованного интеллектуального рынка. Парламентарии решили рекомендовать собранию принять законопроект в первом чтении.