Медиановости

15 июня 2004 17:55

В Петербурге пройдет фестиваль "Три века классического романса"

С 20 по 29 июня в Петербурге пройдет фестиваль "Три века классического романса". Он организован Общественным благотворительным фондом Ирины Богачевой "Арт-Петербург" и петербургской государственной консерваторией.

Как сообщили в пресс-службе консерватории, в рамках фестиваля в Капелле, филармонии и консерватории состоится серия концертов. На них прозвучат романсы в исполнении таких мастеров мировой оперной сцены, как Ирина Богачева, Сергей Лейферкус, Зураб Соткилава, Николай Путилин, Юрий Марусин, Василий Герелло, Геннадий Беззубенков.

Кроме того, в рамках фестиваля пройдет второй открытый Всероссийский конкурс камерно-вокальных дуэтов. Мастерство исполнителей романса оценит жюри под председательством народной артистки России Галина Писаренко. Лауреаты конкурса получат денежные призы и вместе с оперными звездами выступят на заключительном гала-концерте.

Также во время фестиваля знаменитые оперные певцы Галина Писаренко, Важи Чачава и Клара Монюшко проведут мастер-классы.

"Организаторы фестиваля надеются, что смогут привлечь внимание зрителей к романсу - камерному вокальному жанру, который в последнее время не имеет такой популярности, как оперная или симфоническая музыка", - отметили в пресс-службе.