Медиановости

15 июня 2004 17:57

В Петербурге в рамках ПЭФ открылись три выставки

В рамках Восьмого Петербургского международного экономического форума в Михайловском манеже Северной столицы открылись три выставки: "Страны СНГ и федеральные округа России на путях эффективной экономики", представляющая потенциал Южного федерального округа и Армении, "Чешская республика: экономические достижения" и "Минерально-сырьевые ресурсы стран СНГ".

"Выставки станут своего рода изюминками Петербургского экономического форума", - сказал на церемонии открытия выставок председатель Совета Федерации, председатель оргкомитета форума Сергей Миронов. Он отметил, что впервые вся площадь Михайловского манежа занята под выставочные мероприятия форума.

В свою очередь министр промышленности и торговли Чешской республики Милан Урбан заявил, что чехи приехали в Петербург не только как представители торговли и производства, но и как друзья.

"Больше Запада не означает меньше Востока, и наоборот", - подчеркнул Урбан, напомнив о недавнем вступлении Чехии в Евросоюз. Он отметил, что Чехия высоко ценит возможность своей презентации в рамках Петербургского экономического форума, и для нее это возможность поиска новых форм сотрудничества.

По словам заместителя полпреда президента в Южном федеральном округе Валерия Гончарова, презентация округа на форуме призвана продемонстрировать уникальные возможности региона.

"Мы хотели бы как можно лучше раскрыть его инвестиционный потенциал и заинтересовать возможных партнеров", - сказал Гончаров, добавив, что в рамках форума будут обсуждаться вопросы не только делового, но и культурного сотрудничества.