Медиановости

16 июня 2004 09:42

М. Фрадков сегодня посетит с рабочей поездкой Ленобласть

Как сообщили в пресс-службе администрации Ленобласти, в городе Высоцке (остров Высоцкий) Выборгского района Фрадков примет участие в открытие терминала по перекачке светлых нефтепродуктов.

Строительство терминала по экспорту 10 млн. тонн нефтепродуктов было начато нефтяной компанией "ЛУКОЙЛ" в июне 2002 г. Объем инвестиций оценен более чем в $150 млн. Через терминал уже началась перегрузка тяжелых нефтепродуктов и бензина. Поставки будут вестись на рынок США круглый год танкерами ледового класса. Перегрузка нефтепродуктов через Высоцк позволит снизить себестоимость экспорта на $5-7 за тонну по сравнению с перевалкой топлива с терминалов Литвы и Эстонии.

После посещения Высоцка председатель правительства РФ отправится в порт "Приморск", где осмотрит нефтяной терминал и ознакомится с системой экологической безопасности. Также в Приморске запланировано совещание по развитию портовых комплексов на территории Ленинградской области.

В пресс-службе напомнили, что в настоящее время в регионе реализуется программа правительства РФ по развитию порта в Приморске как крупного комплекса по перевалке нефти. По прогнозам, к концу нынешнего года объем мощности порта достигнет 52 млн. тонн нефти в год. В 2005 г. за счет строительства новых резервуаров и модернизации трубопровода объем увеличится до 62 млн. тонн.

В этот же день председатель правительства России вылетит во Всеволожск, где посетит завод "Форд-Всеволожск", выпускающий автомобили "Форд-Фокус". Предприятие было открыто в 2001 г. Завод считается успешным примером реализации инвестиционного проекта в России.