Медиановости

16 июня 2004 09:54

Музыканты из десяти стран мира соберутся в Северной столице на фестиваль "Дворцы Санкт-Петербурга"

В среду, 16 июня, в Северной столице стартует XII Международный музыкальный фестиваль "Дворцы Санкт-Петербурга". Музыка в особняках, некогда принадлежавших представителям русской императорской семьи и высшей аристократии, будет звучать в течение месяца.

Как сообщили в оргкомитете, фестиваль объединит знаменитые дворцы бывшей российской столицы и ее пригородов: Эрмитажный театр и Меншиковский дворец, Шереметевский дворец и Смольный собор, Михайловский дворец, Екатерининский дворец, Петергофский дворец и лютеранскую церковь святых Петра и Павла.

Всего в рамках фестиваля пройдет 15 вечеров. Их участниками станут солисты и коллективы из 10 стран мира, среди которых – музыканты из Франции, США, Литвы, Эстонии, Германии, Италии. Это и постоянные участники фестиваля, такие, как Государственный академический камерный оркестр России под управлением заслуженного артиста России Константина Орбеляна, ансамбль русских инструментов "Стиль пяти", и знаменитые гости, в числе которых – армянский дудукист Дживан Гаспарян, французский пианист Жан-Бернар Помье, саксафонист Федерико Мондельчи, скрипачка Хиллари Хан, солисты Василий Герелло и Олег Безинских.

В программе фестиваля особое место занимает запланированный на 15 июля концерт в Меншиковском дворце. В большом парадном зале резиденции первого генерал-губернатора Петербурга организаторы намерены обратиться к атмосфере ассамблей, будораживших Северную столицу в начале XVIII века. Участие в этом концерте примет генеральный консул Федеративной Республики Германия Рейнхард Краус, который превосходно играет на альте.

Последним аккордом X фестиваля "Дворцы Петербурга" (19 июля) в Эрмитажном театре прозвучит музыка эпохи барокко в исполнении "The Estonian Baroque Soloists" и "Internationales Ensemble der Akademie fur Alte Musik".

Фестиваль "Дворцы Петербурга" был основан в 1990 г. пианистом, ныне главным дирижером и художественным руководителем Государственного академического камерного оркестра России Константином Орбеляном. Именно ему принадлежала идея проведения концертов классической музыки во всемирно знаменитых резиденциях русских императоров и высшей аристократии Северной столицы. Фестиваль, по замыслу организаторов, должен напомнить о том, что Петербург всегда был центром мирового искусства. С 1997 г. фестивальная программа охватывает не только период летних ночей, включая такие сезонные программы, как "Старый Новый год в Русском музее", фестиваль "Царскосельская осень" и "Проводы масленицы".