Медиановости

16 июня 2004 12:38

Петербургский депутат оспаривает в суде законы о ЖКХ

Депутат петербургского парламента Алексей Ковалев направил обращение в городской суд Петербурга, в котором оспаривает правомерность принятия закона Петербурга "О ценах на содержание и текущий ремонт общего имущества жилых домов" и "О ценах на содержание и текущий ремонт общего имущества жилых домов и тарифов на централизованное отопление сверхсоциальной нормы площади жилья". Как сообщил Ковалев журналистам, администрация города надеется, что эти законы вступят в силу уже с 1 июля.

По мнению депутата, данные законы не соответствуют федеральному законодательству РФ. Ковалев объясняет это тем, что экономическое обоснование есть только у закона "О ценах на содержание и текущий ремонт". При этом он отмечает, что к этому экономическому обоснованию есть серьезные претензии. Также Ковалев не согласен и с ценами на содержание жилья сверх социальной нормы площади. Ковалев подчеркнул, что эти цены взяты с потолка и по своей сути это штраф за то, что у гражданина есть еще одно жилье.

При этом депутат Ковалев призывает всех петербуржцев не производить оплату по этим "антиконституционным незаконным тарифам". Депутат предлагает гражданам разделить свои счета, также он призывает петербуржцев объявить свои квартиры коммунальными и всеми способами уходить от оплаты данных тарифов. Ковалев выразил уверенность, что городской закон будет отменен решением суда.