Медиановости

16 июня 2004 14:04

Анализ поведения СМИ в период с 7 по 11 июня 2004 года

На прошедшей неделе основную долю внимания петербургских газет привлекла к себе губернатор Валентина Матвиенко. В частности, широко освещалось ее выступление перед депутатами ЗакСа, а также завершение конфликта с бывшим вице-губернатором и соперницей на губернаторских выборах Анной Марковой. Кроме того, СМИ продолжили муссировать назначение Андрея Черненко и возможную отставку Олега Харченко.

Питерские газеты затронули тему ежегодного послания губернатора депутатам Законодательного собрания еще накануне события. Большинство из них делали упор на то, что это первое подобное обращение, несмотря на то, что необходимые законодательные акты были приняты еще в 1998 году, однако всячески "игнорировались" бывшим главой города Владимиром Яковлевым. Еще за день до выступления "Санкт-Петербургские ведомости" опубликовали интервью с депутатом ЗакСа Никитой Анановым, который высказался о своих ощущениях: новость о намерении Матвиенко "в самое ближайшее время" выступить с посланием, по его мнению, "безусловно, приятная". В целом тон материала был нейтральным. На следующий день, 9 июня, послание губернатора, которое на момент подписания газет в печать еще не состоялось, анонсировали практически все СМИ: "Смена", "Вечерний Петербург", "Санкт-Петербургские ведомости", "КП в Питере", "КоммерсантЪ в Петербурге", "Известия в Петербурге", "Деловой Петербург", "Российская газета". Почти все издания оценили инициативу Валентины Матвиенко положительно. "КоммерсантЪ" в присущей ему манере осветил мероприятие иронично. Оставили данное событие без оценки лишь "Известия". Стоит также отметить, что в этот день количество лояльных материалов о деятельности администрации Петербурга и губернатора значительно превысило количество статей с критикой. Правда, уже на следующий день "верноподданнические" настроения коренным образом изменились. Так, критика в адрес Валентины Матвиенко прозвучала в 17 статьях, и только в пяти губернатор нашла поддержку своим действиям. Изменилась, в частности, и оценка обращения градоначальника. "Вечерний Петербург", "Санкт-Петербургские ведомости", "КоммерсантЪ в Петербурге", "Известия в Петербурге", "Деловой Петербург", "Новая газета в Петербурге", как минимум, зло отшутились на эту тему. Иногда ирония доходила и до едкого сарказма: "перечислив экономические успехи, достигнутые в последнее время", Матвиенко назвала главные проблемы, стоящие перед городом. Автор отмечает: о том, что именно администрация Петербурга намерена предпринять для решения этих проблем, "ничего особо нового" собравшиеся не услышали. Речь Матвиенко больше напоминала "поток общих слов". По словам автора, один из депутатов ЗС Петербурга после выступления Матвиенко "меланхолично заметил": "Какой бывает рай на земле, мы и так знаем" ("Новая газета в Петербурге").

Кроме послания к депутатам, губернатор Матвиенко привлекла достаточно обширное внимание прессы и в связи с разрешившимся конфликтом с Анной Марковой. Об этом написали: "КоммерсантЪ в Петербурге", "Известия в Петербурге", "МК в Питере", "Санкт-Петербургский курьер". В целом все материалы носили нейтральный характер, словно пресса, уставшая от продолжительного и бессмысленного конфликта, решила воздержаться от каких-либо комментариев.

Прошлая неделя была отмечена продолжением дискредитации в СМИ лидера Ленинградской федерации профсоюзов Гарри Лысюка. С негодованием по поводу деятельности Лысюка выступили издания "Вечерний Петербург", "Санкт-Петербургские ведомости", "Известия в Петербурге", "Версия в Питере".

Назначение вице-губернатора Андрея Черненко главой Федеральной миграционной службы по-прежнему оставалось в поле зрения газет. "Смена", "КП в Питере", "Деловой Петербург", "Новая газета в Петербурге", "Петербургский Час Пик", "МК в Питере" отреагировали на одно из основных событий позапрошлой недели, однако не высказали по этому поводу каких-либо заметных оценок. Немногим больше интерес СМИ вызвала, появившаяся в пятницу, 11 июня, информация о возможной отставке главного художника Петербурга Олега Харченко. Оперативно отписались "КоммерсантЪ в Петербурге", "Известия в Петербурге", "Деловой Петербург", "Российская газета". В целом деятельность Харченко на посту председателя комитета по градостроительству и архитектуре была оценена изданиями лояльно. Сдержанную критику он заслужил только от "Делового Петербурга".

Из депутатского корпуса основное внимание СМИ было приковано к парламентарию Юрию Шутову. Пресса, обеспокоенная состоянием здоровья Шутова, тем не менее, не высказала сочувствия, а, напротив, была солидарна с сотрудниками ГУИН, которые "по-прежнему считают Шутова симулянтом".

Начавшееся лето грозит информационным застоем. Но даже незначительные событийные поводы не останутся без внимания петербургской прессы.