Медиановости

16 июня 2004 14:06

Иностранцев и лиц без гражданства в России стало больше на 32 %

На территории России сотрудники милиции выявили в прошлом году более 5 млн. иностранцев и лиц без гражданства, что на 32% больше, чем в 2002 г. По итогам проверок к административной ответственности было привлечено более одного миллиона иностранцев и лиц без гражданства, а также 107 тыс. российских граждан и должностных лиц. В 2003 г за пределы России было выдворено около 45 тыс. человек, а за первый квартал текущего года - 24 тыс. Эти данные были приведены сегодня в ходе проходящего в Петербурге Всероссийского совещания руководителей паспортно-визовых служб.

Директор Федеральной миграционной службы России Андрей Черненко, выступая на совещании, заявил, что ФМС необходимо "выработать систему, адекватную тем вызовам века, которые сегодня существуют в миграционном пространстве не только Российской Федерации, но и Европы, неотъемлемой частью которой мы считаем себя независимо от каких-либо суждений". Он подчеркнул, что "миграционные потоки - и позитивные, и негативные - которые отмечены в последнее время, говорят о том, что Россия - полноценный участник миграционных процессов на всем европейском пространстве".

Андрей Черненко отметил, что одна из наиболее важных задач Федеральной миграционной службы - учесть и систематизировать наработанный положительный опыт с тем, чтобы принципиально новая структура могла выполнять свои функции, не оказывая негативного воздействия на людей. "На ближайший год задач очень много, - заявил глава ФМС. - Начиная с проблемы обустройства вынужденных переселенцев в Грозном, и заканчивая вопросами, связанными с взаимодействием с Европой, Европейским Союзом".