Медиановости

16 июня 2004 14:49

Юрий Гладков надеется, что общественность Петербурга придерживается идей демократии

Заместитель Председателя ЗС Петербурга Юрий Гладков прокомментировал образование в петербургском парламенте фракции ЛДПР. Как сообщает пресс-служба ЗС города, он заявил: "До сегодняшнего дня, за всю историю ЗС в нем не было не только фракции ЛДПР, но даже члена ЛДПР. И это свидетельствовало об определенном политическом иммунитете петербургской элиты к тем целям, которые пропагандировала данная партия и ее лидер".

В то же время, дальнейшая партийная поляризация нынешних независимых депутатов, даже в таких формах, – процесс, безусловно, полезный, считает Гладков. В первую очередь для горожан, которые получают возможность более осознанного выбора, исходя не из благих намерений отдельного кандидата, а из политической ответственности стоящей за ним партии.

Вместе с тем, подчеркивает вице-спикер ЗС Петербурга, переход депутатов из политической ниши проправительственного движения "Спортивная Россия" в лагерь ЛДПР – очень серьезный сигнал для городских властей, особенно в ситуации объявленной реформы жилищно-коммунального хозяйства и социальных компенсаций. По-видимому, в условиях политического климата нынешнего городского парламента более комфортным и востребованным оказывается готовность защищать лозунг "Мы за бедных, мы за русских!", чем европейские стандарты жизни и демократические свободы. "Остается надеяться, что общественность Петербурга не разделяет подобных настроений своих отдельных представителей", - заявил Гладков.