Медиановости

7 июня 2004 14:53

Наталия Евдокимова поборется со смольнинским проектом

7 июня депутат петербургского ЗакСа Наталия Евдокимова внесла на рассмотрение парламента законопроект "О внесении изменений и дополнений в закон "О компенсационных выплатах жителям Санкт-Петербурга в связи с рождением ребенка и уходом за ним". Этот документ подается как альтернатива одноименному законопроекту, внесенному губернатором Санкт-Петербурга.

Согласно смольнинскому варианту документа право на компенсационные выплаты в связи с рождением ребенка имеют только малообеспеченные семьи со среднедушевым доходом ниже прожиточного минимума. По законопроекту же Евдокимовой право на получение единовременных компенсационных выплат в связи с рождением ребенка распространяется на семьи, в которых среднедушевой доход составляет менее двукратной величины прожиточного минимума, установленного в Санкт-Петербурге.

Следует отметить, что Петербург является единственным субъектом федерации, где, помимо общефедеральных компенсационных выплат в связи с рождением ребенка, существует также система единовременной и ежемесячных выплат субвенций родителям. Эти деньги перечисляются на специальные пластиковые карты и служат для безналичной оплаты товаров в детских магазинах. Ныне действующие нормы предусматривают выплаты именно семьям со среднедушевым доходом ниже прожиточного минимума.

Принятие законопроекта Евдокимовой представляется маловероятным, поскольку оно резко повысит число лиц, подпадающих под действие закона, и серьезно увеличит бюджетные расходы. Поскольку парламентарии готовы идти на такие шаги, как правило, лишь накануне выборов, альтернативный смольнинскому законопроекту документ вряд ли наберет достаточное число голосов.