Медиановости

9 июня 2004 14:54

Законы по ЖКХ приняты ЗакСом

9 июня на заседании петербургского ЗакСа депутаты приняли в целом закон "О плате за наем жилого помещения в Санкт-Петербурге". Тем самым парламентарии закончили рассмотрение пакета юридических актов по повышению тарифов на услуги ЖКХ. Несмотря на одержанную победу, администрации стоит задуматься о непрочной поддержке законопроектов депутатами ЗакСа.

При голосовании за законопроект было подано 25 голосов вместо необходимых 26. Учитывая, что разрешается только одно повторное голосование, в случае провала которого начинается обсуждение всего документа в первом чтении, депутаты решили провести совещание глав фракций.

После него отдельно голосовали за поправку Дениса Волчека (согласно которой плата устанавливается правительством города) и за законопроект в целом. После замены слова "правительство" на слово "закон" документ был поддержан 35 голосами против 1. Еще трое депутатов (Михаил Амосов, Сергей Гуляев и Алексей Ковалев) отказались участвовать в голосовании, объявив его "предрешенным".

История с повторным обсуждением показывает, насколько важно сохранять достигнутый компромисс. В настоящий момент администрация не до конца контролирует ЗакС и вынуждена идти на определенные уступки. Своим голосованием депутаты продемонстрировали, что намерены добиваться регулярных переговоров со Смольным и только после них соглашаться на принятие тех или иных непопулярных законопроектов.