Медиановости

9 июня 2004 14:55

Спикер ЗакСа предлагает изменить регламент заседаний

9 июня председатель петербургского парламента Вадим Тюльпанов внес на рассмотрение коллег проект постановления "О внесении дополнения в регламент заседаний Законодательного Собрания Санкт-Петербурга". Этот документ предусматривает возможность дополнения повестки дня заседания, сформированной комитетом по законодательству.

Согласно предложению Тюльпанова, по одному проекту юридических актов могут внести до начала парламентской сессии спикер ЗакСа и объединение депутатов. Напомним, что по действующему ныне регламенту можно вносить предложения по дополнению повестки дня с голоса или на совете фракций. Ряд экспертов считают, что внесенные таким образом дополнения могут быть оспорены в судебном порядке.

Кроме того, тюльпановский проект предусматривает новую редакцию одного из положений регламента заседаний Собрания: проект порядка работы заседания формируется председателем Собрания с участием его заместителей и с привлечением председателей комиссий и комитетов на основе проекта повестки дня заседания. При отсутствии спикера и его заместителя эту работу проводит председательствующий на заседании Собрания.

В случае принятия законопроекта у администрации появится возможность лучше корректировать повестку дня, действуя через спикера или дружественные фракции. Необходимость подобной работы была наглядно продемонстрирована в ходе обсуждения в третьем чтении законопроектов по ЖКХ, когда комитет по законодательству воспротивился включению этих документов в список для обсуждения. В то же время появляется опасность дополнения повестки дня откровенно популистскими законопроектами либо альтернативными документами, которые могут быть поданы от фракций и приняты в связи с отсутствием предварительно проведенной разъяснительной работы с депутатами.