Медиановости

11 июня 2004 14:58

Петербургский ГИК оспорил решение горсуда по 207-му округу

11 июня стало известно, что Санкт-Петербургская городская избирательная комиссия опротестовала решение горсуда об отмене результатов выборов по 207-му избирательному округу. Соответствующая кассационная жалоба направлена в Верховный суд РФ. Это может подкрепить позиции депутата Александра Морозова, также оспаривающего судебный вердикт.

Зампред ГИК Дмитрий Краснянский, сообщивший о жалобе, аргументировал позицию избирательной комиссии тем, что федеральное законодательство предусматривает 25-процентную планку от числа избирателей для признания невозможности определения волеизъявления граждан. На спорных же участках округа проживает 3% избирателей.

Позиция ГИК, по крайней мере, спорна. Норма в 25% является определяющей при серьезном разрыве между кандидатами и наличии тех или иных нарушений. В то же время разрыв между числом голосов, отданных за победителя выборов Морозова, и числом проголосовавших против всех был незначителен. В этих условиях волеизъявление избирателей, по мнению ряда экспертов, точно установить не представлялось возможным.

Тем не менее, кассационная жалоба ГИК вместе с поданным ранее протестом городской прокуратуры может усилить юридические позиции депутата Александра Морозова.