Медиановости

11 июня 2004 14:59

Новый состав Горизбиркома утвержден

11 июня стало известно, что губернатор Санкт-Петербурга утвердила семь кандидатов в состав Городской избирательной комиссии. Тем самым ее формирование завершено. Стало окончательно ясно, что в составе ГИК не будет представителей демократических партий.

Из 29 кандидатов, подавших заявки, Валентина Матвиенко отобрала для утверждения председателя ГИК предыдущего состава Александра Гнетова, ассистента юридического факультета СПбГУ Сергея Белова ("ЕдРо"), помощника депутата городского парламента Сергея Суркова ("Родина"). В "губернаторский список" вошли работавшие ранее в комиссии Валентина Казельская, Валерий Сафонов и Вера Фалина, а также представитель муниципального образования №57 Адель Суворова.

Напомним, что другая половина нового состава Горизбиркома была утверждена 2 июня 2004 года на заседании Законодательного собрания Петербурга. Тогда из 25 претендентов были утверждены: Петр Глущенко, Александр Беляев, Михаил Воронков, Дмитрий Краснянский, Ольга Романовская, Марина Сахарнова, Александр Селезнев.

Из 14 человек старого состава ГИК 8 человек вошло в новый состав комиссии, что позволяет говорить о преемственности в ее работе. В то же время в ГИК не попал ни один из представителей СПС и "Яблока". Этот факт может осложнить отношения губернатора с оппозиционными депутатами внутри ЗакСа и с соответствующими политическими силами.

Официальное опубликование списка нового состава Горизбиркома назначено на 15 июня. Новый состав Горизбиркома станет правомочным после первого заседания комиссии, на котором должны быть избраны председатель, зампред и секретарь комиссии. По предварительной информации, первое заседание комиссии состоится 28 июня.