Медиановости

16 июня 2004 15:51

В.Матвиенко обсудила с М.Фрадковым проблемы Петербурга, которые требуют незамедлительного решения

В Смольном сегодня состоялось совещание по проблемам социально-экономического развития Петербурга. В совещании приняли участие члены российского правительства во главе с премьер-министром Михаилом Фрадковым и члены правительства Петербурга во главе с губернатором Валентиной Матвиенко.

Как сообщили в пресс-службе губернатора, на совещании было отмечено, что Петербург за последние годы демонстрирует устойчивый экономический рост, который продолжился и в первом квартале 2004 г. (объем промышленной продукции вырос на 7% по сравнению с предыдущим периодом). Растет производительность труда, увеличиваются доходы населения и поступления городского бюджета. Правительство города планирует вывести всех, без исключения, горожан из-за черты бедности, чтобы ни один человек не получал зарплату, пенсию ниже прожиточного минимума.

Тем не менее, в Петербурге немало проблем, с которыми городу не справиться в одиночку. Одна из них – высокая степень (до 70%) износа жилого фонда, инженерной инфраструктуры, ветшающие на глазах фасады исторических памятников. Между тем, "выпадающие доходы" бюджета – доходы, которые забирает федеральный центр – с каждым годом растут. За три последних года они достигли 26 млрд. руб.

В.Матвиенко обозначила и другие наиболее назревшие проблемы города, которые требуют незамедлительного решения. Так, речь шла о необходимости передачи ряда функций федеральных министерств субъектам Федерации. Губернатор отметила, что лицензированием отдельных видов деятельности целесообразнее заниматься местной власти. Многие федеральные собственники не способны содержать свои здания (особенно это касается зданий Министерства обороны). Необходимо начинать процесс передачи их в собственность города, и, таким образом сохранить культурное наследие.

Под угрозой оказалось и дальнейшее развитие метро в Петербурге, потому что финансирование из федерального центра на эти цели далеко не достаточно (всего 10%). Город сегодня содержит за свой счет всю систему начального профессионального образования, а ему хотят передать на содержание и техникумы, что раньше было заботой федерального центра.

М.Фрадков отметил те преобразования в городе, которые были сделаны за последнее время благодаря "слаженной работе команды губернатора, петербургского правительства". Он поблагодарил руководителей города за оперативное информирование о проблемах, которые Петербург стремится решить и своими силами, и с помощью федерального центра. Глава российского правительства отметил, что эти проблемы, особенно в части разграничения полномочий федерального центра и регионов, характерны сегодня для всех субъектов Федерации. Он поддержал губернатора в том, что процесс передачи отдельных полномочий местной власти должен обязательно сопровождаться соответствующим финансированием. Председатель правительства РФ подытожил, что все вопросы, прозвучавшие на совещании и поднятые проблемы должны стать предметом глубокого и всестороннего обсуждения правительством России.