Медиановости

16 июня 2004 16:41

"Севкабель-Холдинг" первым в России начал выпуск защищенных проводов для воздушных линий электропередачи на напряжение 35 кВ

ОАО "Севкабель-Холдинг" на базе старейшего кабельного завода в России "Севкабель" (Петербург) первым в России начало выпуск защищенных проводов для воздушных линий электропередачи на напряжение 35 кВ - ПЗВ и ПЗВГ, сообщили в пресс-службе компании. Марки проводов ПЗВ и ПЗВГ разработаны научно-исследовательским институтом, входящим в состав ОАО "Севкабель-Холдинг" - НИИ ОАО "Севкабель" - и прошли испытания в Институте постоянного тока. Провода ПЗВ и ПЗВГ разработаны с учетом всех воздействующих негативных факторов, что обеспечивает безаварийную работу проводов. Провод марки ПЗВ предназначен для прокладки магистральных линий электропередачи. Он состоит из токопроводящей жилы из уплотненных проволок алюминиевого сплава с водоблокирующими нитями (сечение жил от 35 мм2 до 240 мм2), слоя изоляции из сшитого полиэтилена толщиной 2,2 мм, слоя из атмосферостойкого сшитого полиэтилена толщиной 1,0 мм.

Провод марки ПЗВГ можно использовать для прокладки воздушных линий электропередачи, проходящих по населенным пунктам на участках вблизи подстанций в районах с повышенной грозоопасностью. Это провод с усиленной изолирующей оболочкой, у которой слой электропроводящего сшитого полиэтилена толщиной 0,5 мм, слой изоляции из сшитого полиэтилена толщиной 2,4 мм; наружный слой из атмосферостойкой тренингостойкой композиции на основе полиэтилена высокой плотности, толщиной 1,0 мм.

"В настоящий момент поступают первые заказы, но пока говорить о прогнозе производства до конца 2004 г. будет преждевременно", пояснили в пресс-службе.