Медиановости

16 июня 2004 17:46

Генплан Петербурга будет принят в конце года

Генеральный план Петербурга будет принят в конце текущего года. Об этом в среду на Петербургском экономическом форуме заявил председатель комитета экономического развития, промышленной политики и торговли Владимир Бланк. Он отметил, что началось общественное обсуждение документа. Осенью, по его словам, генплан планируется утвердить на городском уровне.

Бланк напомнил, что генплан является составной частью стратегического плана Петербурга. "Этот основной градостроительный документ является пространственным решением реализации главных направлений деятельности органов государственной власти, а также резервирования территорий для развития города", - заявил председатель комитета.

Напомним, согласно недавним заявлениям разработчиков генплана, это документ может вступить в силу не раньше середины 2005 г., так как процесс общественного согласования и утверждения может растянуться на многие месяцы.

Работа над очередным генеральным планом Петербурга началась в 2001 г. В конце 2003 г. комитет по градостроительству и архитектуре объявил о завершении работы над концепцией развития нового документа. Юридическое действие действующего генплана должно было завершиться в конце 2003 г.

VIII Петербургский экономический форум (ПЭФ) начался в Таврическом дворце во вторник. Его возглавляет председатель Совета Федерации РФ Сергей Миронов. В роли сопредседателей - министр экономического развития и торговли России Герман Греф и президент Европейского банка реконструкции и развития Жан Лемьер.