Медиановости

16 июня 2004 17:55

Основные направления развития Петербурга будут утверждены осенью

Основные направления развития города (так называемые "государственные политики") будут утверждены на заседании правительства Петербурга осенью текущего года. Об этом в среду на Международном экономическом форуме в городе на Неве заявил председатель комитета экономического развития, промышленной политики и торговли Владимир Бланк.

Он отметил, что "государственные политики" входят в состав стратегического плана Петербурга. Таковых выделено 19: политика в области транспорта, здравоохранения, науки, социальной защиты населения и т.д. Как сообщил Бланк, каждая политика включает в себя стандарты проживания и ресурсное обеспечение. Он напомнил, что система госпланирования Петербурга была утверждена на заседании городского правительства весной текущего года. Система включает концепцию социально-экономического развития, стратегический план развития, программу социально-экономического развития, перспективный финансовый план, ежегодное послание губернатора и бюджет.

Система госпланирования Москвы включает следующие документы: генеральный план, среднесрочное планирование, прогноз на перспективу (3 года) и ежегодная программа.