Медиановости

17 июня 2004 16:12

Почти в половине проверенных акцизных складов Петербурга выявлены грубые нарушения

Об этом сообщили в пресс-службе комитета экономического развития, промышленности и торговли администрации Петербурга по итогам первых проверок акцизных складов. С 3 июня в городе организованы ежедневные комплексные проверки акцизных складов, учрежденных на территории Петербурга. Каждая их двух рабочих групп проверяют ежедневно по два акцизных склада. По результатам первых проверок из 12 организаций в 5 компаниях - ООО "Сегал", ООО "Торнадо", ООО "Торговый дом "Арарат", ООО "Крис и Ко", ООО "Альфа" выявлены грубые нарушения работы организаций в режиме акцизного склада. Ранее, также при проверке еще на двух акцизных складах были выявлены нарушения (ООО "999" и ООО "Прогресс").

В связи с данными нарушениями имеются основания для того, чтобы рассмотреть вопрос об отзыве лицензий (для прекращения деятельности в качестве не только акцизного склада, но и оптовой организации на основании ст. 20, п. 3 федерального закона "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции"). Соответствующие решение налоговая служба примет в соответствии с действующими законодательством в течение 30 дней.

Председатель комитета Владимир Бланк отметил, на сегодняшний день можно сделать вывод, что 97% акцизных поступлений в бюджет города осуществляет порядка 20 акцизных складов города. Сегодня в Петербурге работает 74 акцизных склада. Поэтому есть основания полагать, что на остальных складах либо деятельность не осуществляется, либо не происходит уплата акцизов. Совместные рейды по продаже алкогольной продукции выявляют нарушения действующего законодательства почти в 60% случаев, из них почти половина нарушений - это факты продажи продукции "без" и/или с поддельными региональными и федеральными специальными марками, то есть без оплаты акцизов, так называемый "теневой оборот".

Напомним, что на совещании 14 мая по проблемам алкогольного рынка губернатор Петербурга Валентина Матвиенко дала поручение контролирующим органам осуществить комплексную инвентаризацию акцизных складов, учрежденных на территории города, в соответствии с регламентом и графиком (протокол от 14.05.2004 N61-в, п. 4.2.). В состав рабочих групп вошли представители: УМНС РФ по налогам и сборам по Петербургу, СПбГУ "Центр контроля качества товаров (продукции) работ и услуг", ДГУП "НТЦ "Атлас-Северо-Запад", ГУВД Петербурга и Ленобласти.