Медиановости

17 июня 2004 16:28

В мае 2004 г. сбор акцизов по Петербургу увеличился почти в 2 раза

Как сообщили в пресс-службе комитета экономического развития, промышленности и торговли администрации Петербурга, только за 1 квартал 2004 г. порядка 2,7 млн. шт. региональных специальных марок находится в незаконном обороте - потери бюджета в свою очередь составляют $7,5 млн. После проведенного совещания в Смольном рост поступлений акцизов в городской бюджет в мае при выполнении плана составил свыше 93% (в бюджет перечислено более 250 млн. 95 тыс. руб.). Ранее в апреле поступления составили лишь 53,3% от плана.

Задача по выполнению контрольного задания 2004 г. по сбору акцизов от алкоголя также многократно ставилась на совещаниях, регулярно проводимых Комитетом как с производителями, так и с оптовыми организациями, имеющими статус акцизного склада, а также является предметом постоянного обсуждения на ежемесячных заседаниях Межведомственной комиссии по регулированию производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции, в состав которой входят представители 14 организаций федерального и регионального уровня, выполняющие на территории Петербурга контрольно-надзорные функции, в том числе и в данном секторе экономики.

После начала проверок акцизных складов произошел значительный рост объемов декларируемого алкоголя. С 1 по 10 июня было задекларировано 3 млн. 965 тыс. бутылок (для сравнения за первые десять дней мая - 1 млн. 417 тыс. бутылок). За первых три дня проверок акцизных складов было задекларировано порядка 1,5 млн. бутылок, что соответствует 5 дням новогодней распродажи. Председатель комитета Владимир Бланк ответил, что политика городского правительства проводимая в отношении игроков алкогольного рынка позволит принести пользу крупному бизнесу, работающему легально, т.к. сокращение нелегального сектора позволит увеличить количество реализуемой продукции на рынке города "легальным игрокам". Позволит сократить количество контрафактной, фальсифицированной продукции, в свою очередь негативно влияющее на самих потребителей. Настороженность существует, но жесткие действия власть применяет только относительно тех, кто не платит налоги и ведет нелегальный бизнес, этим мешая "легальным игрокам рынка".

В соответствии с изменениями бюджетного и налогового законодательства с 1 января 2004 г. 100% акцизных поступлений от производства и оборота алкогольной продукции зачисляются в бюджеты субъектов Федерации. Кроме того, существенно изменилось и перераспределение долей взимания акцизов между плательщиками. Если в последние годы акцизы делились в равных долях (примерно 50% на 50%) между производителем и оптовой организацией, то с начала нового года акцент по уплате акцизов (80% от крепкоградусной продукции и 65% от вин) сместился на организации оптовой торговли. Перенос акцента по оплате акцизов (80%) на оптовое звено ставит наполняемость бюджета Петербурга в прямую зависимость от дисциплинированности организаций оптовой торговли.