Медиановости

17 июня 2004 16:46

Произведения принцессы Шлезвиг-Голштейнской можно увидеть в Инженерном замке

Сегодня в Михайловском (Инженерном) замке Государственного Русского музея открывается выставка произведений принцессы Ингеборг Шлезвиг-Голштейнской. Петербуржцам будет представлена инсталляция, созданная специально для экспозиции в Северной столице.

Как сообщает пресс-служба музея, принцесса Ингеборг принадлежит к числу всемирно известных немецких художниц. Принцесса впервые приехала в Россию. На родине она известна, прежде всего, большим циклом картин для церкви Святой Катарины в Гамбурге. Представленная в Инженерном замке экспозиция является ретроспективной персональной выставкой "22 года творческой деятельности принцессы Ингеборг Шлезвиг-Голштейнской".

Россиянам знакомство с творчеством принцессы Ингеборг интересно еще и тем, что она имеет прямое отношение к императорской фамилии: принцесса является праправнучкой императора Александра Второго. Ее родословное древо, связанное с Россией, будет представлено на выставке.

Принцесса Ингеборг Шлезвиг-Голштейнская родилась в Бинебеке. После окончания в 1976 г. местной школы фонда Луизенлунд принцесса Ингеборг до 1981 г. изучала искусство в высшей школе оформительского искусства в Гамбурге. В Дюссельдорфе на выставке "Искусство-капитал" она познакомилась с Энди Уорхолом, который пригласил ее ассистенткой в Нью-Йорк, в свою "Фэктори". После экзамена в 1981 г. молодая художница остается в Нью-Йорке, снимает свою первую мастерскую в Сохо и начинает работать самостоятельно. Первые выставки принцессы прошли в Нью-Йорке и в 1983 г. в галерее Барклай, Саутгемптон, а также в Гамбурге.