Медиановости

18 июня 2004 12:58

В Петербурге начинается Петропавловский джазовый фестиваль

II Петропавловский джазовый фестиваль начнется в пятницу в Санкт-Петербурге. В нем примут участие выдающиеся петербургские, российские и зарубежные исполнители, в том числе мировые звезды первой величины из США, Европы, Южной Америки: Ричи Коул, Денис Перье, Майлс Гриффит, Андрей Рябов, Давид Голощекин, Игорь Бутман и другие звезды джазовой музыки. Как заявил музыкальный директор фестиваля музыкант Анатолий Кондаков, "фестиваль в этом году демонстрирует разностильность".

Основным местом проведения фестиваля станет территория Петропавловской крепости: стрелка Заячьего острова с видом на стрелку Васильевского острова, Дворцовую набережную и двор Комендантского дома.

Организатором приезда одного из участников — выдающегося саксофониста, признанной звезды джаза Ричи Коула — выступает компания "ПетерСтар". В этом году телекоммуникационные компании вообще проявляют повышенный интерес к фестивалю. Так, ОАО "Северо-Западный Телеком" выступает генеральным партнером фестиваля, а Северо-Западный филиал ОАО "МегаФон" при технической поддержке общероссийского провайдера мобильных услуг компании INFON проводят SMS — викторину для знатоков джаза.

Напомним, I Петропавловский джазовый фестиваль состоялся в июне 2003 года — в год 300-летия Петербурга. В течение двух дней в Петропавловской крепости выступали джазовые звезды из Европы и Америки, а также лучшие отечественные музыканты. Основной принцип фестиваля — участие большого количества приглашенных зарубежных исполнителей — сохранился и в этом году.