Медиановости

18 июня 2004 16:01

Торги на право строить АЗС в Петербурге пройдут в конце июля

Первые торги на право строить АЗС на трех участках в Санкт-Петербурге пройдут в конце июля. Об этом заявил сегодня на встрече с трейдерами вице-губернатор Санкт-Петербурга Юрий Молчанов. По его словам, на следующем заседании правительства (22 июня - ИА REGNUM) будет принято решение о выставлении этих участков на торги, через три-четыре дня КУГИ выпустит соответствующее распоряжении, и далее, по истечении 30-ти дней, пройдут торги, сказал он.

Ю. Молчанов уточнил, что торги пройдут по сценарию, сходному с недавно прошедшими торгами на право заключения аренды земли под жилую застройку – "с аукционистом и молоточком".

Как полагает вице-губернатор, следующие торги "пятнами" под застройку АЗС пройдут уже в сентябре-октябре, на этот раз будут выставлены восемь участков. Всего, как ожидают в городской администрации, в Санкт-Петербурге до конца года, может быть выставлено на открытые торги 20-30 "пятен" под АЗС. По оценке Ю. Молчанова, за один участок инвестор может заплатить в бюджет города от 300 до 500 тыс долларов.

В настоящее время, по словам президента НП "Нефтяной клуб" Санкт-Петербурга Олега Ашихмина, в городе действует 266 АЗС, при этом, по его оценке, городу необходимо построить еще от 40 до 60 АЗС (Администрация Санкт-Петербурга считает, что нужно построить еще от 90 до 120 станций ).