Медиановости

18 июня 2004 17:19

"ЛУКОЙЛ" хочет построить в Петербурге два минизавода

ОАО "НК "ЛУКОЙЛ" ведет переговоры с правительством Санкт-Петербурга о строительстве двух минизаводов в черте города. Об этом сегодня заявил вице-губернатора Санкт-Петербурга Александр Вахмистров.

Он уточнил, что один из предполагаемых заводов будет производить моторные масла. От более подробных комментариев вице-губерантор отказался.

Напомним, что в Петербурге есть завод, который раньше занимался производством моторных масел. Однако, несколько лет назад, после острого конфликта между собственниками предприятия, завод был разделен на два отдельных предприятия. В 2001 году один из них — ЗАО "Моторные масла — завод имени Шаумяна" — собиралась купить компания "Славнефть", однако сделка не состоялась.

Напомним также,что 22 апреля губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко и президент НК "ЛУКОЙЛ" Вагит Алекперов подписали соглашение о сотрудничестве, которое предполагает строительство в Петербурге не менее 60 АЗС компании, в том числе и для заправки маломерных судов. В настоящее время в городе работают 30 АЗС компании. Традиционные операторы посчитали этот шаг администрации дискриминационным. Так, НП "Нефтяной клуб Санкт-Петербурга" 23 апреля принял решение обратиться в правительство Петербурга и лично к губернатору города с просьбой разъяснить ситуацию с выделением "ЛУКОЙЛу" целевым образом 60 "пятен" под строительство АЗС.