Медиановости

21 июня 2004 13:43

В Петербурге 23-24 июня пройдет форум "Межведомственные пути противодействия наркомании в СЗФО "Антинарко 2004"

В Петербурге 23-24 июня под патронатом аппарата полномочного представителя президента РФ в СЗФО пройдет III международный специализированный форум "Межведомственные пути противодействия наркомании в СЗФО "Антинарко 2004", сообщает пресс-служба полпредства. В Северо-Западном федеральном округе, как и в целом по России, употребление и распространение наркотических средств по-прежнему вызывают серьезные опасения.

Сохраняется низкий возрастной порог первой пробы наркотиков, увеличился масштаб вовлечения несовершеннолетних в систематическое потребление слабоалкогольных напитков, возрастает потребление кодеинсодержащих препаратов, слабо налажена реализация межведомственных мероприятий по профилактике потребления наркотиков.

Противодействие наркомании на сегодняшний день является одной из важнейших государственных задач. Работа в этой области ведется не только на государственном уровне, в правоохранительной деятельности, здравоохранении, государственных средствах массовой информации, но и в общественной жизни: зачастую общественные организации и религиозные конфессии добиваются значительных успехов в стабилизации наркоситуации в регионе.

В связи с этим возникла необходимость объединить и активизировать работу всех заинтересованных государственных ведомств и органов, общественных организаций, религиозных конфессий. Несмотря на неоднозначность подходов необходимо искать точки соприкосновения и направлять совместные усилия в единое русло.

Таким образом, цель форума "Антинарко 2004" - консолидация усилий и обмен опытом, укрепление взаимопонимания и взаимодействия всех ведомств, организаций и конфессий Северо-Запада, ведущих борьбу с наркоманией. На форуме будут рассматриваться вопросы профилактики, диагностики и лечения наркомании, реабилитации и социальной адаптации наркозависимых, деятельность общественных организаций, различных конфессий, здравоохранения и общеобразовательных учреждений в данной области.

В работе форума примут участие помощники полномочного представителя президента РФ в СЗФО М.Лычагин и Е.Макаров, представитель Минздрава РФ в СЗФО академик РАМН А.Шабров, начальник ГУ Госнаркоконтроля по СЗФО В.Воронин, представители городской администрации, религиозных конфессий, общественных организаций.