Медиановости

16 июня 2004 15:25

Михаила Амосова хотят лишить должности

16 июня стало известно, что депутат ЗакСа Алексей Белоусов подготовил проект постановления об освобождении от должности председателя комиссии по городскому хозяйству, градостроительству и земельным вопросам Михаила Амосова. Автор документа мотивирует свои действия тем, что глава комиссии использует должность для личного пиара.

Сам Белоусов утверждает, что собрал десять подписей под проектом и получил на него юридическое заключение. В протокольном секторе, однако, данный документ пока не появлялся.

Вполне вероятно, что Белоусов действует заодно с лидером своей фракции Сергеем Анденко, недовольным активной ролью Амосова в деле борьбы с уплотнительной застройкой на территории округа №3. Понятно также, что давление на главу комиссии будет расценено многими как политическая месть оппозиционному депутату.

Между тем нет ясности по поводу возможной реакции депутатского корпуса на Белоусовский проект. Притом, что Амосов относится к "парламентскому меньшинству", он остается одним из влиятельных неформальных лидеров. Кроме того, многие депутаты не заинтересованы в усилении позиций Смольного, фракций "Мариинская" и "Партия жизни" (якобы именно представителем последней – Андреем Никитиным – планируется заменить Амосова).