В соответствии с протестом прокурора Петербурга ЗС города внесло изменения в закон "О порядке внесения, рассмотрения и принятия закона Санкт-Петербурга о бюджете Санкт-Петербурга".
Напомним, что 29 сентября 2003 г. депутаты внесли изменение в статью 11 данного закона, согласно которого, в случае, если закон о бюджете не вступил в силу до начала финансового года, финансирование расходов из бюджета должно производиться администрацией в объемах, установленных федеральным законодательством. Финансирование расходов может производиться администрацией в большем объеме, на основании принятого петербургским ЗС по предоставлению губернатора закона о финансировании расходов из бюджета до вступления в силу закона о бюджете на соответствующий год.
Прокурор Петербурга Николай Винниченко направил депутатам протест на указанную норму, отмечая, что федеральное законодательство не предоставляет права субъектам РФ принимать какой-либо иной закон о финансировании расходов из бюджета, в том числе до вступления в силу закона о бюджете на соответствующий финансовый год. В протесте указывалось, что ст. 12 Бюджетного кодекса предусматривает только годовой бюджет, составляемый на один финансовый год, который соответствует календарному году и длится с 1 января по 31 декабря.
В соответствии со ст.109 БК РФ, если закон о бюджете не вступил в силу с начала финансового года, вступает в действие режим временного управления бюджетом. В данной статье определен исчерпывающий перечень полномочий органа, исполняющего этот бюджет, объемы, цели и условия финансирования расходов, в том числе, если закон о бюджете не вступил в силу через три месяца после начала финансового года. Статьей 191 БК РФ предусмотрено внесение изменений и дополнений в закон о бюджете по окончании периода временного управления. Депутаты согласились с доводами прокуратуры и приняли в целом закон, исключающий опротестованное положение закона "О внесении изменений в закон "О порядке внесения, рассмотрения и принятия закона о бюджете Санкт-Петербурга".