Медиановости

28 июня 2004 12:27

"Последний герой": импровизация запрещается

Включая телевизор, мало кто задумывается над вопросом, а откуда там появляется тот или иной сериал или модные нынче реалити-шоу. Что касается последних, то большинство телезрителей уверено, что придумываются и реализуются они здесь, в России, силами местных или центральных телеканалов. АН нет! Большинство этих "консервов" разрабатывается за рубежом, а в России только расфасовываются и упаковываются. При этом лидером в этой (и не только) области является голландская компания Endemol ("Эндемол").

Пессимистическое прошлое

Если вспомнить телевидение социалистической поры, то его развлекательная часть была не так уж и велика. Отдельные программы можно было пересчитать по пальцам: КВН, "Что? Где? Когда?", "А ну-ка, девушки", "Утренняя почта"... Программы эти разрабатывались в нашей стране и пользовались большим успехом.

То же самое можно сказать и о телесериалах. В основном демонстрировались отечественные сериалы типа "Следствие ведут знатоки" и "Долгая дорога в дюнах". Изредка эфир разбавлялся привозными "продуктами" вроде "Четыре танкиста и собака".

Во времена перестройки ситуация изменилась. В области развлекательных программ в моду вошли калькированные с западных оригиналов шоу "Поле чудес", "Угадай мелодию". Примечательно, что американский прообраз "Угадайки" не так давно отмечал свой юбилей, 9 июня 1977 года эта передача в последний раз вышла на телеканале NBC. Получается, что, просматривая "Угадай мелодию" где-то этак году в 1997-м, мы потребляли "консервы" (пусть и усовершенствованные нашими режиссерами и сценаристами) двадцатилетней давности!

Еще печальнее (или радостнее, это кому как) получилось с сериалами: "Рабыню Изауру" смотрела чуть ли не вся страна. Потом пошла череда "просто мэрий" и "богатых, которые тоже плачут". "Мыльные консервы" (порой тоже "не первой свежести") заполонили российские телеэкраны.

Правда, сериалы эти разбавлялись отечественной продукцией (например, столь популярные в свое время "Менты"), но их было не так много. Сейчас их стало больше. К тому же появились "долгоиграющие" сериалы вроде "Бедной Насти".

Устоявшееся настоящее

То, что предлагают нам телеканалы сегодня, от продукции восьми - десятилетней давности отличается разительно. Закупаемые в те годы низкосортные мексиканские сериалы сменили более высококачественные бразильские ленты. Заметно улучшилась и "свежесть" продукции. Например, недавно прошедший по одному из наших телеканалов сериал "Клон" был приобретен всего лишь с годичной задержкой. Почти свежие "консервы"...

Серьезные изменения произошли и с развлекательными телепрограммами. На смену "Угадай мелодию" пришли более глобальные реалити-шоу ("Последний герой") и целая плеяда "Фабрик звезд". Если абстрагироваться от вопроса "нравится -не нравится", а посмотреть только на качество, то оно уже на должном уровне. Правда, "консервация" все же сохранилась - "Фабрики звезд" на Западе уже прошли. Сейчас же лицензии на них прикупили телекомпании стран Восточной Европы.

До этого относительного благополучия в России произошел крупный скандал. Связан он был с обвинением телеканала ТВ-6 в нарушении авторских прав со стороны компании "Эндемол". Дело в том, что представители этой фирмы усмотрели схожесть телевизионного интернет-шоу "За стеклом" с программой "Большой брат", автором которого является "Эндемол". В то же время прав на создание аналога "Большого брата" у ТВ-6 не было. На тот момент многие российские телеканалы еще не могли по финансовым соображениям позволить себе приобретать дорогостоящие проекты. Впрочем, скандал этот ничем не закончился, затих сам собой.

Голландско-испанская сделка

Как уже говорилось, лидером в разработке развлекательных программ в Европе является компания "Эндемол".

Первый эксперимент с фильмом реального времени (или real-life show), по данным одного из интернет-сайтов, был проведен голландской медиакомпанией Endemol в ноябре 1999 года. Предприимчивые голландские продюсеры Йоп ван Энде и Ион Демол (владельцы двух весьма успешных продюсерских компаний) в 1994 году основали совместное предприятие. Среди направлений, в которых стала работать Endemol, было создание телепрограмм с участием обычных людей, попадающих в различные ситуации. Однако прорывом стала премьера программы "Большой брат", которая получила название по роману-антиутопии Джорджа Оруэлла "1984", где ББ - имя и олицетворение всевидящей власти.

Впечатленный голландским успехом и оценивший перспективность идеи, американский канал CBS заплатил Endemol около 20 миллионов долларов за права на создание американской версии "Большого брата". Передача вышла с голливудским размахом. Каждый вечер в прайм-тайм транслировалась "нарезка" из шоу, велось круглосуточное вещание в Интернете.

Коммерческий эффект американского "Большого брата" превзошел все ожидания: около миллиона зрителей каждый день, более 50 миллионов посещений сайта, около 50 тысяч постоянных подписчиков новостей и посетителей чатов.

За "Большим братом" последовали другие реалити-шоу и развлекательные передачи. На сегодня "Эндемол" является лидером по разработке подобных передач. Плюс компания активно занимается производством и дистрибуцией по всему миру кинофильмов и латиноамериканских сериалов.

В 2000 году в судьбе "Эндемола" произошли серьезные изменения. Дело в том, что крупнейшая телекоммуникационная испанская компания Telefonica SA приобрела контрольный пакет акций (по данным Интернета -97,4 процента, цена сделки составила более пяти миллиардов евро). Процесс смены акционеров сопровождался грандиозным скандалом, который привел к тому, что прокуратура Нидерландов начала судебное расследование в отношении генерального директора компании "Филипс" Кора Бунстры. Голландские правоохранительные органы подозревали Бунстру в том, что тот, зная о предстоящей сделке, воспользовался информацией в собственных интересах. Информацию же Кор Бунстра получил от своей подруги, известной предпринимательницы, которая на тот момент входила в состав директоров "Эндемола".

Как посчитали сотрудники прокуратуры Нидерландов, именно из-за действий гендиректора "Филипс" акции "Эндемола" были проданы по 158 евро, хотя их цена до момента объявления об их продаже составляла 124 евро. Доход же от этой сделки Бунстры, как подозревало следствие, составил порядка 230 тысяч евро. К суду Бунстру так и не привлекли, но поста генерального директора он лишился.

Так голландский "Эндемол" стал испанским.

Слепая любовь и пятерка в линию

Несмотря на смену акционеров, компания "Эндемол" по-прежнему процветает, придумывает новые шоу-программы, дистрибутирует фильмы и сериалы и даже открыла филиал "Эндемол"-Москва". Именно через этот филиал обновленный Пятый канал приобрел у "Эндемола" право на показ реалити-шоу "Любовь слепа" и "5 в линию".

- "Любовь слепа", - говорит арт-директор Пятого канала Михаил Баркан, - явилась имиджевым проектом обновленного канала. Впервые в Петербурге был реализован проект подобного масштаба, в котором использовались современные телевизионные технологии. Это хоть и лицензионный продукт, однако зрителям Пятого канала была предложена мировая премьера, до нас "Любовь" существовала только на бумаге и была реализована лишь в некоторых своих элементах.

В то же время, как говорят на "Пятерке", далеко не все развлекательные программы, что демонстрируются каналом, разработаны за рубежом. Например, кулинарное шоу "Чужая кухня" разработано на Пятом канале и многие его элементы оригинальны, при том что в любом шоу такого рода есть плита и продукты; "Игра ума" (интеллектуальное соревнование для старшеклассников) уходит корнями в историю Ленинградского телевидения, однако даже драматургическая схожесть с тогдашним "Турниром СК" только формальна, в этой "Игре" новые правила, новые конкурсы и принципы соревнования.

Тем не менее наиболее рейтинговыми и масштабными являются все-таки программы, разработанные за рубежом (в том числе и "Эндемолом").

- Общепризнанно, - говорит Михаил Баркан, - что купить лицензию на изготовление автомобиля выгоднее, чем разрабатывать с нуля новую концепцию со всеми последующими этапами производства. Так же и с телевизионными продуктами: приобретая лицензию, покупаешь не только идею, но и разработанную технологию, сокращаешь подготовительный период, получаешь технологические решения, можешь заранее оценить уровень зрительского интереса, так как, в большем или меньшем приближении, можешь видеть конечный продукт. В противном случае -результат труднопредсказуем и риск непомерно высок.

Что же представляет собой лицензия на передачу? Как говорят специалисты в этой области, это, грубо говоря, сценарий, в котором расписано, кто, как и в какой промежуток времени должен себя вести. Никакие отклонения от сценария и импровизации недопустимы (реалити-шоу это касается в меньшей степени, но тем не менее относится и к ним).

Кстати, те телеканалы, которым покупка подобных лицензий не по карману, поступают примерно так. Например, приглашают на роль героев передачи и публики малоизвестных актеров или студентов театральных вузов. Те за небольшое вознаграждение играют все, что им говорит режиссер. К "консервам" это, конечно, не имеет никакого отношения, но, если продолжить аналогию с пищевыми продуктами, получается некий соевый белок, суррогат, которым производители мясных продуктов замещают мясо.

Обидно? В общем, да. Но с другой стороны, лучше уж потреблять импортную качественную продукцию, чем зарубежные же "консервы" двадцатилетней давности или отечественный суррогат. Тем более что многие наши телеканалы уже поняли, что можно самостоятельно придумывать и делать качественные развлекательные программы, в которых ставка делается на показ эмоций реальных людей, а не на игру подставных актеров.