Медиановости

28 июня 2004 23:07

В Петербурге остался один "ДП"

28 июня вышел очередной выпуск газеты "Деловая Панорама". Из объявления на шестой полосе следует, что этот номер был и последним. Как написано "В связи с прекращением издательской деятельности ООО "Медиа.С-ПБ" сообщает о том, что данный номер газеты является последним". Таким образом издание, появившееся в 1998 году, как конкурент основному игроку на рынке бизнес-прессы Деловому Петербургу, прекращает свое существование.

За комментариями о причинах закрытия газеты портал "Лениздат.ру" обратился к руководителю ООО "Медиа С-ПБ" Татьяне Кашициной.

- Что означает фраза "прекращение издательской деятельности" и почему вы все же решили закрыть "Деловую Панораму"?

- Наша компания занимается самым широким спектром информационных услуг. Сейчас у нас есть немало проектов, которые требуют определенной перестройки нашего бизнеса. В этих условиях продолжать развивать проект "Деловая Панорама" оказалось не выгодно. Это просто не вписывается в новую структуру компании.

- Газета считалась конкурентом "Делового Петербурга", может дело в том, что не удалось выдержать конкуренции?

- Дело не в том, что не удалось выдержать конкуренции. Просто сегодня у нас нет сил и желаний бороться с "Деловым Петербургом". Есть много других задач, а для полноценной конкурентной борьбы нужно было сосредоточить все силы именно на этом направлении, которое, как уже сказано, не является для нас на сегодня приоритетным. Могу предположить, что исчезновение "Деловой Панорамы" станет приятным событием для руководства "Делового Петербурга". Во всяком случае,  все это время пока выходила газета, мы ощущали что наше существование вызывает там резкое недовольство. Это, правда, не мешало "Деловому Петербургу" регулярно пополнять ряды своих корреспондентов выходцами из "Деловой Панорамы".

- Не жалко сдавать завоеванные позиции?

- Жаль, конечно. Газета зарекомендовала себя, не только как деловое издание, но и как СМИ, позволявшее себе независимость суждений и оценок, публиковавшее острые и зачастую весьма конфликтные материалы. В последнее время мы в полной мере испытали на себе недовольство, которое вызывает подобная позиция у компаний числящих себя в качестве "хозяев" Петербурга. Что же касается соперничества с "Деловым Петербургом", все-таки согласитесь, силы были неравны. На их стороне устойчивое положение монополиста в этом секторе прессы, поддержка властей, иностранные инвестиции. Мы выпускали газету своими силами, за счет своих ресурсов и рекламных поступлений. Нас признали конкурентами и уже это значит немало. Добиться реального паритета своими силами было вряд ли возможно. Поэтому мы уходим с этого рынка, на котором теперь остается  лишь один "ДП".

- Воскрешать не собираетесь?

- Возможно все, это жизнь, и она может обернуться, как угодно. Мы по-прежнему считаем, что петербургский рынок деловой прессы, который практически на 100 процентов занимает "Деловой Петербург" (федеральные и специализированные издания не в счет), для такого мегаполиса, как Петербург – это неестественно. Кто знает, возможно, если появится интересная идея и ресурсы, мы еще и вернемся.