Медиановости

29 июня 2004 13:25

В Петербурге во второй раз пройдет европейский полуфинал премии "Эмми"

В Санкт-Петербурге во второй раз пройдет европейский полуфинал премии "Эмми" за лучшие телевизионные программы и фильмы.

Европейский полуфинал премии "Эмми" - самой престижной награды за лучшие телевизионные программы и фильмы со всего мира - во второй раз пройдет в Санкт-Петербурге.

На петербургском этапе будут определены финалисты в двух номинациях - лучшие программы об искусстве и художественные фильмы с минисериалами. Конкурсные просмотры пройдут 2 и 3 июля в Шуваловском дворце. А на следующий день отобранные картины можно будет увидеть в артподвале "Бродячая собака", воссозданном в наши дни литературно-художественном кафе времен Серебряного века.

"В 2001 году, впервые приняв участие в отборочном туре, мы преодолели важный психологический барьер и по существу открыли премию "Эмми" для российских режиссеров, стали вовлекать их в мировой телевизионный процесс", - сказал член международной академии телевизионных искусств и наук, президент Санкт-Петербургской медиа-компании "Корона фильм" Виталий Федько.

В состав международного жюри европейского полуфинала вошло шесть россиян, в том числе и режиссер Сергей Мирошниченко. Он - единственный российский обладатель премии "Эмми" за документальный фильм "Рожденные в СССР". Одновременно с Петербургом полуфиналы по другим номинациям пройдут в Вене, Копенгагене, Сиднее, Мехико, Сантьяго и Каире. Финальный тур состоится в ноябре в Нью-Йорке.