Медиановости

29 июня 2004 20:30

АФК "Система" продает свою долю в ЗАО "Смена", издающем газету "Смена"

Покупателем стала компания, родственная радио "Балтика" (совладельцем которой все опрошенные "ДП" участники медиа-рынка называют генерального директора радиостанции Олега Руднова).

Официальной информации о размере пакета акций, принадлежащих ОАО "Концерн "Системы Масс-Медиа", подразделению АФК "Система", нет. По некоторым данным, компания владела 35% акций.

Сменное благо

Президент АФК "Система" Евгений Навицкий, сегодня подтвердил корреспонденту "ДП", что сделка имеет место. Сейчас документы находятся в антимонопольном комитете. Стоимость сделки стороны не разглашают.

По оценкам специалистов, общая стоимость газеты "Смена" составляет порядка $1,7 млн. Однако, Борис Коношенко, генеральный газеты "Метро" полагает, что примерная стоимость печатного издания равна его годовому обороту. По данным ООО "Исследовательская фирма "Гортис", затраты рекламодателей на газету "Смена" в 2003 году, по максимальным оценкам, составили всего $216 тыс.

Евгений Навицкий также опроверг информацию, появлявшуюся в некоторых СМИ, что "Система" продала свою долю акций в ИА "Росбалт".

По мнению Алексея Шавлова, генерального директора ЗАО "Смена", это перемещение акций для газеты будет благом. "У газеты больше перспектив для развития. – говорит он, если ее основной владелец находится на Северо-Западе, а не в Москве".

Вторым крупным владельцем акций ЗАО "Смена" является финляндская медиа-корпорация Sanoma WSOY. Первоначально в "Смене" ей принадлежал пакет 25% +1 акция, но в результате проведенной эмиссии в январе 2003 года корпорация увеличила свой пакет акций до 30%.

Медиа-магнаты

Помимо "Смены", "Радио Балтика" также ведет переговоры о покупке пакета акций газеты "Невское время". Годовой оборот этого издания за 2003 год, по данным ООО "Исследовательская фирма "Гортис", составил $870 тыс.

По словам Олега Лапина, заместителя генерального директора "Радио Балтика", оба издания войдут в создаваемый медиа-холдинг, в который также войдут сама радиостанция и проект "Радио Балтика" газета "Вечернее время". По информации ИА "Интерфакс", в состав холдинга будут также включены информагентство "БИА" и Агентство рекламных технологий "АРТ", а в планах руководства "Балтики" - приобретение газеты "Санкт-Петербургские ведомости". В ближайшее время в Петербург прибудет руководитель нового холдинга, имя которого не разглашается, известно только, что это "кто-то из Москвы".

Друзья в Москве

Известно, что "Радио Балтика" связывают дружеские отношения с холдингом "Газпром-медиа", который, например, зачастую выступает спонсором мероприятий, проводимых радиостанцией. Генеральный директор "Газпром-медиа" Александр Дыбаль пять лет назад занимал пост коммерческого директора радиостанции "Балтика".

Александр Дыбаль утверждает, что планы Олега Руднова по приобретению новых медиа-активов, с его холдингом не связаны. "Наши интересы в Петербурге ограничиваются НТВ, ТНТ и рекламным агентством "НТВ-медиа", - утверждает он, - мы не планируем инвестировать в региональные газетные проекты. Радиостанции были бы интересны, но сейчас нет свободных частот".

Создание регионального медиа-холдинга в Петербурге, уверен Александр Дыбаль, в любом случае явление положительное. "Объединение СМИ, - поясняет он, - приводит к синергетическому эффекту – на рынке появится новый крупный игрок, который будет способствовать развитию петербургских СМИ".

Есть мнение:

Борис Коношенко, генеральный директор газеты "Метро":

"Концентрация на рынке СМИ обычно приводит к положительным результатам. Конкуренция между изданиями достаточно жесткая, и создание подобного холдинга упрочнит позиции каждой из входящих в него газет, так как это будет более сильный игрок на петербургском рынке СМИ".