Медиановости

30 июня 2004 13:00

Пять с минусом

На прошлой неделе собирались акционеры ТРК "Петербург". Перед ежегодным собранием ходили слухи, что своего места может лишиться глава телеканала Марина Фокина. Марина Львовна место работы не сменила. Тем не менее, об уходе Фокиной говорить не перестали. Скорее даже, наоборот.

В 2003-м такое же ежегодное собрание освободило от обязанностей тогдашнего директора "Пятого канала" Ирину Теркину. Госпожа Теркина уехала в Москву, долго искала работу, но обещавшие ее трудоустроить на один из центральных телеканалов чиновники так и не помогли. Тогда она подалась в пресс-секретари к Владимиру Яковлеву, на тот момент вице-премьеру. И чуть позже укатила с ним в Ростов. Там же к Яковлеву присоединился еще один телевизионщик, определявший политическое направление ТРК "Петербург", - Ашот Баблумян.

Так закончилось собрание год назад. Возможно, по привычке журналисты ждали каких-то громких отставок и в этом году. Однако акционеры были настроены на редкость благожелательно. К тому же весенние изменения на "Пятом канале" и не обсуждались. Акционеры принимали финансовый отчет руководства телеканала за 2003-й год. В данный момент блокирующим пакетом акций ТРК "Петербург" владеет бизнес-группа "Еврофинанс". Акционеры говорили много слов о "потенциале развития телеканала" и "росте рекламных доходов". Однако конкретных цифр ни акционеры, ни Марина Фокина не озвучили. В том числе и о рейтинге телеканала. А он, по данным "Gallup media", очень невысок. "Пятый канал" в июне занимал шестое место в Петербурге, на доли процента обгоняя "Региональное ТВ". Подобные показатели мало сочетаются с планами Марины Фокиной обогнать НТВ в ближайшей перспективе.

Невысокий рейтинг телеканала, скорее всего, и стал катализатором появления в последние дни слухов об уходе Марины Фокиной. Сначала пошли разговоры о том, что ведущего еженедельной политической программы Игоря Фесуненко не устраивает оплата его труда и он собирается вернуться в Москву. Затем в слухах начал фигурировать руководитель информационно-аналитического вещания Александр Жуков, он якобы уже написал заявление об уходе. Через какое-то время слухмейкеры добрались и до Фокиной. Марине Львовне якобы предлагают работу на выбор в Москве или в Смольном. Рассказывают, что она склоняется к переезду в столицу. В Питер же приедет телевизионщик с громким именем. Чаще всего в разговорах фигурирует имя Кирилла Набутова. Буквально на днях в качестве кандидата на место директора ТРК "Петербург" был назван и Леонид Парфенов. Кстати, и Набутов, и Парфенов в свое время работали на питерском городском телевидении.

И Марина Фокина, и председатель совета директоров ТРК "Петербург" Алла Манилова в один голос отрицают саму возможность серьезных кадровых изменений на "Пятом канале", а слухи называют провокационными. Однако знающие люди предлагают дождаться осени и посмотреть, с каким руководством телеканал встретит 1 сентября.